Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГРИГОРИЙ НИКОМИДИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Григорий Никомидийский [1] (ок. 1190 - 1240), иеромонах, преподобный.

Память 2 апреля (Греч.)

Родился около 1190 г. в Вифинии, недалеко от Никомидии, рос и воспитывался в знатной и богатой семье, родители дали ему хорошее образование. Изучая церковные книги, он почувствовал склонность к монашеской и аскетической жизни и поселился в одном из монастырей в своей провинции. За короткий срок благодаря усердию и молитвам, он сподобился всех добродетелей монашеской жизни.

Часть братии монастыря, позавидовав этим добродетелям, обвинила его в присвоении церковной утвари, и Григорий был вынужден бежать в одну из расположенных неподалеку обителей, где подвизался его родной брат.

Слава о его аскетической жизни быстро распространилась, и игумен вместе с монахами стали принуждать его принять сан. После некоторых колебаний Григорий был рукоположен во иерея, но, проведя в монастыре 3 года, попросил отпустить его в более уединенное место.

Сначала он подвизался вместе с братом в окрестностях одной из деревень, затем поднялся на близлежащую гору, где решил остаться навсегда. Он построил маленькую хижину и настолько преуспел в духовных подвигах, что ему была дарована способность предсказывать будущее, исцелять больных и совершать др. чудеса.

Скончался в 1240 году в возрасте 50 лет.

Память прп. Григория не отмечена в древних синаксарях Греческой Церкви. Никодим Святогорец включил его в собрание житий святых Νέον ᾿Εκλόϒιον под 2 апреля.

Житие преподобного написано в сер. XIV в. Иосифом Калофетом (+ 1355).

Литература

  • BHG, N 709;
  • Νικόδημος ῾Αϒιορείτης. Νέον ᾿Εκλόϒιον. ᾿Αθῆναι, 1974. Σ. 275-280;
  • Τσάμης Ϫ. ᾿Ιωσὴφ Καλουθέτου συϒϒράμματα. Θεσ., 1980. Σ. 503-522. (Θεσσαλονικεῖς Βυζαντινοὶ Συϒϒραφεῖς; 1) [критич. изд. Жития Иосифа Калофета].
  • Βέης Ν. Α. ᾿Ιωσὴφ Καλουθέτης καὶ ἀναϒραφὴ ἔρϒων αὐτοῦ // BZ. 1908. Bd. 17. S. 86-91;
  • DTC. T. 8. P. 1522;
  • ΘΗΕ. Τ. 4. Σ. 702-703;
  • Beck. Kirche und theol. Literatur. S. 732.

Использованные материалы

  • Л. В. Луховицкий, Т. А. Артюхова. Григорий Никомидийский. Православная энциклопедия, т. 12, с. 536



[1]  Известен также как «Григорий, аскет в заливе Никомидийском»

Редакция текста от: 14.04.2012 19:35:04

"ГРИГОРИЙ НИКОМИДИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google