Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЛИДИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Малая Азия. Карта из исторического атласа Вильяма Шеферда, 1911 г.
Малая Азия. Карта из исторического атласа Вильяма Шеферда, 1911 г.
Лидия, в древности государство на западе Малой Азии, населенная племенами лидийцев, с центром в Сардах.

О женском имени см. ст. Лидия, имя

Лидия образовалась около XII в. до н.э., после переселения «народов моря». По-видимому, Лидия была основана династией пришельцев-балканцев (впоследствии ее возводили к Гераклу), подчинившей лувийское население долины реки Герм, послужившее ядром, вокруг которого и образовался этнос лидийцев. Некоторые исследователи ассоциируют лидийцев с народом лудим, родоначальником которого был Луд, сын Сима [1].

Сведения об эпохе правления Гераклидов в Лидии (XII-VII в. до н.э.) очень скудны: цари династии вскоре приняли местные имена, а с VIII в. до н.э. века были вынуждены покориться власти фригийцев. Около 680 г. до н.э. последний царь династии Кандавл был убит своим дружинником Гигом, основателем династии Мермнадов (685-547 г. до н.э.).

С разгромом Фригии киммерийцами в 675 г. до н.э. Лидия обрела независимость, однако вскоре киммерийцы обрушились и на нее. Гиг вынужден был обратиться за помощью к Ассирии и, признав формально верховную власть Ашшурбанипала (667 г. до н.э.), к началу 650-х годов до н.э. смог в союзе с ним отразить киммерийцев. Немедленно после этого (около 654 г. до н.э.) он отложился от Ассирии и заключил военный союз с Египтом, который сам только что сверг ассирийское иго. Этот союз оставался в силе вплоть до конца лидийской истории. В середине VII века до н.э. века Гиг посылал войска в помощь фараону Псамметиху и распространил свою власть на Троаду, Мисию, Карию и часть Фригии.

Начиная с VII в. до н.э. важнейшей целью Лидии стало покорение греческих городов малоазиатского побережья. Уже Гиг воевал с Милетом и Смирной и захватил Колофон. Однако, в 644 г. до н.э. киммерийцы (вероятно, подстрекаемые Ассирией) вновь двинулись на Лидию, на этот раз в союзе с азиатскими фракийцами (трерами), и разорили Сарды. Гиг был убит. Его преемник Ардис (вторая половина VII в. до н.э.) должен был опять покориться Ашшурбанипалу, после чего киммерийцы были разгромлены сначала ассирийцами в 641 г. до н.э., а потом союзниками последних, скифами (начало 630-х годов до н.э.), и не представляли больше угрозы для Малой Азии. Скифо-ассирийская война (конец 630-х годов до н.э.) позволила Ардису восстановить независимость; он покорил Приену и вновь воевал с Милетом, но неудачно.

Развитие древних государств - Лидии, Фригии, Урарту.
Развитие древних государств - Лидии, Фригии, Урарту.
Преемник Ардиса, Садиатт (конец VII века до н.э.) начал последнюю, 12-летнюю войну с Милетом, и завершившуюся миром около 600 г. до н.э. уже при следующем царе Алиатте (около 605-561 г. до н.э.). Последняя четверть VII в. до н.э. стала временем безудержной экспансии Лидии на восток, где к началу 590-х годов Алиатт контролировал уже все фригийское наследство (в т. ч. саму Фригию, треров и остаток киммерийцев на Галисе) и подчинил своей власти города Понта и Киликийское царство. В конце 590-х годов до н.э. Алиатт вторгся в сферу влияния Мидии; на его сторону перешла Армина и часть подвластных мидянам скифов. Разразилась мидо-лидийская война (около 590-585 г. до н.э.), в ходе которой мидийскому царю Киаксару удалось оттеснить лидийцев за реку Галис. Киликия и Понт восстановили независимость. Солнечное затмение 28 мая 585 г. до н.э. напугало врагов и побудило их вступить в союз с Лидией, граница была установлена по Галису. После этого Алиатт вновь обратился на запад, покорил карийское, пафлагонское и вифинское побережья и взял Колофон, однако потерпел поражение при Клазоменах. Наконец, Крезу (561-547 гг. до н.э.) удалось завершить покорение всех азиатских греков, после чего в составе Лидии оказалась Малая Азия к западу от Галиса, кроме Ликии.

Около 550 г. до н.э. Лидия достигла наивысшего могущества. Золотоносная река Пактол позволила лидийцам первыми в мире начать чеканку монеты (из электра, сплава золота с серебром, — в VII и из золота — в VI веках до н.э.). В пословицу вошло выражение «богат как Крез». Военные успехи династии Гига прогремели на всю Переднюю Азию и, возможно, отразились в библейском образе северного колосса «Гога и Магога», т. е. «(рода) Гига и страны Гига» — Лидии. Греки почитали Креза счастливейшим человеком в мире. Наконец, в 547 г. до н.э. Крез двинулся за Галис против Кира Персидского, но должен был отступить и потерпел полное поражение при Сардах. Победитель помиловал его, однако Лидия вместе со всеми своими владениями была включена в державу Ахеменидов, образовав в ее составе несколько сатрапий.

Впоследствии была частью державы Александра Македонского, государства Селевкидов, Пергама и Рима (составляла часть провинции Азия). Ныне находится на территории Турции.

Использованные материалы



[1]  Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, ст. "Луд".

Редакция текста от: 24.08.2015 17:10:29

"ЛИДИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google