Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

БАЛКАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

Перенаправлено со статьи "БАЛКАНЫ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Балка́нский полуо́стров расположен на юго-востоке Европы. Площадь - около 505 тыс.кв.км. Омывается Средиземным, Адриатическим, Ионическим, Мраморным, Эгейским и Чёрным морями с юго-запада, юга и юго-востока. Берега полуострова сильно расчленены. Рельеф преимущественно гористый (Стара-Планина, Родопы, Динарское нагорье, Пинд).

Северной границей полуострова считается условная линия, проведённая по рекам Дунай, Сава и Купа, а от истока последней до пролива Кварнер.

Балканские страны

Болгария, Греция, Румыния, Словения и Хорватия - члены Европейского Союза.

Турция, Греция, Болгария, Румыния и Словения входят в НАТО.

По территории Балканского полуострова проходят важные транспортные магистрали, соединяющие Западную Европу с Юго-Западной Азией (Малая Азия и Ближний Восток).

Является родиной многих древних культур и цивилизаций.

Свт. Николай (Велимирович):

Георгафическое положение, культура, наука, мусульманство, политика, земные устремления и амбиции раздирают Балканы между Востоком и Западом. Вера же - и причем только вера православная - возносит этот полуостров над Востоком и Западом. [1].

История

В античные времена на территории полуострова проживали греки, македонцы, иллирийцы, фракийцы и др. древние народы. После завоевания большей части территории полуострова Римской империей многие народы латинизировались, хотя некоторые так и остались под влиянием греческой культуры.

В VI в. на Балканах появились славянские племена.

В эпоху Средневековья полуостров часто становился ареной сражений между Византией, Сербией и Болгарским царством, боровшихся за право обладания важным регионом.

К концу XVI в. почти весь Балканский полуостров находился под влиянием Османской империи, и на протяжении следующих 550 лет (по причине разрушительных Османских войн, а также изолированности Османской империи от экономической и культурной жизни остальной Европы) он оставался одним из наименее развитых регионов Европы.

В XIX в. разгорелась борьба балканских народов за установление независимости; в 1912-1913 в результате Балканских войн границы Турции на территории полуострова передвинулись на современные рубежи. На территории Балкан началась Первая Мировая война, непосредственной причиной возникновения которой стало убийство австрийского наследника Франца Фердинанда в Сараеве. После Второй Мировой войны большая часть балканских стран (включая крупнейшую из них - Югославию) принадлежала к социалистическому лагерю (за исключением Турции и Греции, которые были - и сейчас остаются - членами НАТО). В 1990-е гг. регион был взбудоражен конфликтом в республиках бывшей Югославии, который окончился интервенцией сил НАТО на территории Боснии и Герцеговины, Косово и Македонии; окончательно конфликт ещё не разрешён.

Использованные материалы



[1]  Цит. по "Творения свт. Николая Сербского (Велимировича). О Боге и людях". Паломник, М., 2006

Редакция текста от: 25.02.2008 20:19:17

"БАЛКАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google