Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЛЬБИН КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Альбин (Альбинус) (+ 732), игумен Петропавловского монастыря в Кентербери.

Игумен Альбин стал преемником прп.Адриана Кентерберийского и первым настоятелем-англосаксом Петропавловского монастыря в Кентербери. Семеро его предшественников были иноземцами, назначенными из Рима.

Именно с подачи Альбина св. Беда Достопочтенный начал работу над «Церковной историей», о чём он пишет в предисловии к своему труду:

"Прежде прочих должен я назвать наставника и вдохновителя этого скромного труда, преподобнейшего аббата Альбина, ученейшего мужа, которого обучили в Кентской церкви блаженной памяти архиепископ Феодор и аббат Адриан, также почтеннейшие и ученейшие мужи" [1].

Кроме того, о настоятеле Альбине св. Беда упоминает в 20 главе 5 книги своей «Истории»:

"Альбин… был так сведущ в искусстве письма, что хорошо знал греческий язык, а латынь изучил не хуже родного своего языка англов".

Сохранилось письмо Беды, которое он посылал Альбину вместе с ранней копией «Истории» [2].

Альбин управлял монастырём 22 года.

Скончался в 732 году.

Его похоронили рядом с его учителем, св. Адрианом, в церкви Пресвятой Девы в Кентербери. Впоследствии, когда тела св. Августина и многих других кентерберийских святых были перенесены в новую церковь, останки Альбина упокоились рядом с престолом св. Григория.

Использованные материалы

  • Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов/ Перевод с латинского, вступит. статья, комментарии В. В. Эрлихмана. – СПб.: Алетейя, 2001. – 363 с.
  • Stanton R. A menology of England and Wales. Published 1892 by Bunrs & Oates in London, New York. Стр. 20. Электронная версия книги:
  • Charles Francis Keary. Dictionary of National Biography, 1885-1900, Volume 01. Электронная версия словаря:



[1]  Беда Достопочтенный. Церковная история англов. Предисловие

[2]  Беда Достопочтенный. Церковная история народа англов. Примечание 5 Эрлихмана

Редакция текста от: 04.11.2011 10:34:35

"АЛЬБИН КЕНТЕРБЕРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google