Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЭДМОНТОНСКАЯ ЕПАРХИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Эдмонтонская и Канадская епархия Русской Православной Церкви (недейств.)

Епархия была образована 8 августа 1959 года.

С 1960 года стали регулярные паломнические поездки верующих из Канады в СССР, с 1962 года - епархиальные съезды, заседания епархиального управления и епархиального совета. С 1963 года стал ежеквартально выходить двуязычный «Канадський Православний вісник» ("Canadian Orthodox Messenger"). Был установлен общеепархиальный праздник «День Православия в Канаде» в одно из воскресений июля. Для пополнения состава духовенства владыка смог убедить канадские власти допускать приезд в страну священнослужителей присылаемых из Украинского Экзархата Русской Православной Церкви.

10 апреля 1970 года, в связи с дарованием автокефалии Православной Церкви в Америке, епархии Московского Патриархата в Северной Америке были упразднены. Все приходы Эдмонтонской епархии пожелали остаться под омофором Московского патриарха и были организованы, по условиям Томоса об автокефалии Православной Церкви в Америке, в Патриаршие приходы Русской Православной Церкви в Канаде.

Архиереи

Редакция текста от: 04.05.2012 05:35:36

"ЭДМОНТОНСКАЯ ЕПАРХИЯ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google