Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЗЛЫХИНСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Злыхино
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Злыхино
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Злыхино (Зарайское благочиние Московской епархии).

При упоминаемой уже в XVII веке Покровской церкви земли было "8 десятин в поле, в дву потомуж, сенных покосов на 100 копен", "земля и луги - дача Романа Матова. Да он же Роман Матов, - замечено в окладной книге, - давает попу с церковники на год руги по 10 рублев денег, да хлеба - ржи 10 четвертей, овса десять же четвертей".

Деревянная Покровская церковь сгорела 1 марта 1791 года. На ее месте была устроена деревянная часовня.

С 1791 по 1856 год Злыхино в качестве сельца находилось в составе прихода Никольского храм села Мишино.

По благословению архиепископа Гавриила, 23 июня 1854 года помещиком Д.И. Сессаревским было начато строительство новой деревянной церкви в честь вмч. Екатерины, которая была освящена 5 июля 1855 года.

При восстановлении, прежде упраздненного, прихода села в 1856 году, указом Св. Синода 24 декабря (№ 12921) в нем были положены один священник и один причетник.

17 ноября 1857 года новая церковь сгорела, причем иконостас, утварь, книги и документы были спасены. Сессаревский, с благословения владыки Гавриила, устроил временный храм в своем доме и приступил к постройке каменного храма.

Строительство каменной Покровской церкви, с приделом Екатерининским, было начато 2 мая 1858 года, а окончено 1 октября 1860 года.

Он отстоял от села на расстоянии 1/4 версты, имел квадратную форму с двумя выступами - для алтаря и паперти; наверху посередине церкви находилась колокольня, утвержденная на четырех внутренних столбах. Наружные стены храма и колокольни были украшены колоннами, пилястрами, карнизами, подоконниками и пр. из белого камня. С трех сторон церковь была обсажена акацией и обнесена насыпью с городьбой. Внутри церковь имела хоры и троечастный алтарь - части его разделены поперечными стенами с большими пролетами. В одной находился главный алтарь, в другой (левой) - придел (Екатерининский) и в третьей - исповедальня, под которой находился фамильный склеп Сессаревских.

По штату 1873 года в причте были положены священник и два псаломщика.

К церкви были приписаны деревня Попцово и Асаново (Матово), с 1874 по кон. XIX века - село Мишино.

В XX веке храм был разрушен, разграблен и превращен в овощной склад [1].

В 1999 году создана церковная община. В храме начались восстановительные работы.

Настоятели

Использованные материалы

  • Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии, ныне существующих и упраздненных //Сост. свящ. Иоанн Добролюбов, Том 1, Зарайск, 1884, стр. 213-214
  • Информация о храме с сайта Московской епархии:
  • История Рязанского края: Историко-статистическое описание церквей Рязанской епархии (по данным «Рязанских епархиальных ведомостей» 1889-1892 годов):
  • Адрес-календарь Рязанской губернии на 1898 год, стр.178
  • Памятная книжка Рязанской губернии на 1914 год, стр. 286



[1]  Покров в разрушенных зарайских храмах. Новости Московской епархии, 2011, октябрь

Редакция текста от: 29.12.2011 10:06:19

"ЗЛЫХИНСКИЙ ПОКРОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google