Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КУНГУРСКАЯ ЕПАРХИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Кунгурское викариатство Пермской епархии Русской Православной Церкви (недейств., ныне Пермская епархия носит название "Пермской и Кунгурской")

Епископская кафедра в г. Кунгур основана в 1903 году как викариатство Пермской епархии. В 1905 году пресеклась.

В 1924 году кафедра была возобновлена как самостоятельная епархия. В это время Кунгурская епархия состояла из 1000-1200 православных приходов.

С восстановлением православных епископов в г. Перми и прочих городах Урала, Кунгурская епархия утратила свое значение.

14 мая 1930 года постановлением Заместителя Патриаршего Местоблюстителя и временного Патриаршего Священного Синода (№ 84) Кунгурская кафедра преобразована в викариатство Пермской епархии с правами полусамостоятельности, а приходы, оказавшиеся в связи с новым гражданским делением в Свердловском и Сарапульском округах, были переданы в ведение местных преосвященных. В ведении викариатства осталось более 100 приходов.

В 1932 году благочинные восьми округов Кунгурского викариатства обратились к Патриаршему Местоблюстителю с ходатайством о восстановлении самостоятельной Кунгурской епархии, но это ходатайство было отклонено. Викариатство просуществовало до 1935 года.

Архиереи

Использованные материалы

Редакция текста от: 20.03.2014 09:24:00

"КУНГУРСКАЯ ЕПАРХИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google