Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАГАДАНСКИЙ ПОКРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Магаданский Покровский монастырь
Магаданский Покровский монастырь
Магаданский женский монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы Магаданской епархии

Первая православная община Магадана в новейшее время, зарегистрированная в 1989 году, была посвящена Покрову Пресвятой Богородицы. Верующие приобрели частный дом и переоборудовали его для богослужений, первая Божественная литургия здесь совершилась 21 сентября 1989 года [1]. Затем здесь началось строительство первого в городе храма. Это место стало первым центром учреждённой в 1991 году Магаданской епархии.

В 1991 году епископ Магаданский Аркадий благословил на базе начатого строительства возводить корпус будущего женского монастыря, который бы включал в себя храм и жилые сестринские кельи. Монастырский комплекс был построен, начались богослужения, в которых первые послушницы принимали деятельное участие.

В 1993 году на смену владыке Аркадию на кафедру был назначен епископ Ростислав, который при Покровском храме решил устроить мужской монастырь, а послушниц перевёл на клиросное послушание в кафедральном Духосошественском соборе. В то время велись работы по устройству женского монастыря посёлке Уптар (ныне в составе Магадана), в бывшем детском саду. Однако, план по созданию мужского монастыря не был осуществлен. Храм Покрова Пресвятой Богородицы на некоторое время стал приходским.

С прибытием на кафедру епископа Анатолия возобновились планы устроить при Покровском храме женский монастырь. Здесь образовалась женская община из 5 человек, желающих принять монашество, во главе с монахиней Софией (Постельняк).

6 октября 1999 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил преобразовать Покровский приход в женский монастырь.

Настоятельницы

Святыни

Храмы

  • Покровский

Использованные материалы



[1]  http://www.patriarchia.ru/db/text/1609478.html

Редакция текста от: 19.03.2014 23:00:37

"МАГАДАНСКИЙ ПОКРОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google