Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИЖНЕЛОМОВСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Успенский собор Нижнеломовского Успенского монастыря, 2010-е годы
Успенский собор Нижнеломовского Успенского монастыря, 2010-е годы
Женский монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Нижнем Ломове Пензенской епархии

Монастырь возник в середине XIX столетия; сначала на этом месте была богадельня, затем - монашеская община, приписанная к Нижнеломовскому Крестовоздвиженскому собору.

В 1855 году община получила собственный штат священнослужителей.

В 1863-1879 годах в Успенской обители был построен Вознесенский собор с приделами Николая Чудотворца и всех святых.

В 1880 году община получила статус общежительного монастыря, средства для благоустройства которого были даны местным купцом Волковым [1].

В 1890-1898 годах по проекту епархиального архитектора Алексея Егоровича Эренберга возведен пятиглавый Успенский собор с колокольней, один из самый больших храмов в губернии. Предположительно, собор построен на месте первой монастырской церкви.

Монастырь был закрыт в начале 1920-х годов.

В 1924 году оба монастырских храма еще действовали – их передали обновленцам. В 1927 году они отказались от пользования Успенским собором "по неимению средств".

С 1930-х годов на территории монастыря расположилась детская исправительная колония, с конца 1940-х – центральная районная больница. В игуменском корпусе в 1960-е был детдом, позже интернат для слабослышащих детей. Вознесенский собор снесли полностью, в Успенском была МТС, потом долгие годы размещалась "Рембыттехника" и квартиры.

К концу 1980-х от обители сохранялось пять корпусов: четыре двухэтажных каменных - бывшая трапезная, иконописная мастерская и два келейных корпуса (один из них надстроили третьим этажом), двухэтажный смешанный игуменский, и хозпостройки. Три корпуса занимала больница, один (восточный) - квартиры, а игуменский, самый ветхий, в 1997 году передали верующим.

Действующих церквей в Нижнем Ломове не оставалось, поэтому архиепископ Серафим (Тихонов) благословил открыть в здании Успенский молитвенный дом. Перекрыли крышу, вставили окна, сделали отопление. На престольный праздник в 1997 году здесь уже прошел первый молебен.

От Успенского собора уцелели лишь фундамент и небольшая часть под колокольней. 30 июня 1999 года архиепископ Серафим освятил здесь место под строительство храма. Настоятелю протоиерею Сергию Шумилову пришлось скорее строить Успенский собор заново, чем восстанавливать. Неоценимый вклад в строительство внес глава города Виктор Юрин, а губернатор Василий Бочкарев пожертвовал купол на колокольню. Собор строился десять лет, и стал самым вместительным храмом в области, возведенным после революции.

15 ноября 2009 года временно управляющий Пензенской епархией епископ Люберецкий Вениамин (Зарицкий) освятил собор в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Успенский монастырь был возрожден решением Священного Синода от 27 июля 2011 года [2]. В монастырь переселились три монахини из Пензенского Троицкого монастыря.

Осенью 2012 года за алтарем Успенского собора были перезахоронены останки старца-священника Николая Болоховского (1869 - 1926), чтимого в народе праведника.

В 2013 году епископ Вениамин (Зарицкий) освятил правый придел Успенского собора во имя мученика Виктора, а в декабре 2014 года митрополит Серафим (Домнин) освятил левый придел во имя прп. Серафима Саровского.

Святые

Настоятельницы

Использованные материалы



[1]  Сост. игум. Дамаскин (Орловский) "Преподобномученица Гермогена (Кадомцева)" // Московские епархиальные ведомости, № 1-2 за 2008 год - http://www.fond.ru/userfiles/person/1629/1296998358.pdf

[2]  Журнал № 95 заседания Священного Синода от 27 июля 2011 года - http://www.pravoslavie.ru/news/47792.htm

Редакция текста от: 30.03.2019 21:39:06

"НИЖНЕЛОМОВСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google