Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГЕРМОГЕНА (КАДОМЦЕВА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Икона прмц. Гермогены (Кадомцевой)
Икона прмц. Гермогены (Кадомцевой)
Гермогена (Кадомцева) (1870 - 1942), монахиня, преподобномученица

Память 28 мая, в Соборах Архангельских и Московских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В миру Кадомцева Варвара Капитоновна, родилась 4 декабря 1870 года в селе Мокрый Мичкасс Нижне-Ломовского уезда Пензенской губернии в крестьянской семье.

В 1885 году она поступила в Нижнеломовский Успенский монастырь, находившийся в городе Нижнем Ломове. Здесь Варвара была пострижена в мантию с именем Гермогена.

После закрытия обители в начале 1920-х годов она поселилась в городе и долгое время зарабатывала на жизнь стиркой белья, мытьем полов и другими домашними работами, а затем переехала жить в родное село.

В 1930 году монахиня Гермогена уехала в Москву и поступила в прислуги; с 1931 года она стала работать уборщицей в храме Спаса Преображения в селе Богородском в Москве.

5 октября 1937 года была арестована и заключена в Бутырскую тюрьму. Во время обыска у нее были изъяты книга протоиерея Иоанна Кронштадтского "Моя жизнь во Христе", параман, две скуфьи, постригальный крест, двое четок, пятьдесят один металлический и четыре деревянных крестиков и деревянный складень. Все эти предметы, "как не представляющие ценности для следствия", 14 октября были уничтожены сотрудниками НКВД.

- У вас на обыске были изъяты медные крестики. Для чего вы их накупили? — спросил ее следователь.
- Медные крестики я купила, чтобы съездить на родину в деревню и выменять их на продукты.
- Какие вы вели беседы со священнослужителями Преображенской церкви и с верующими?
- Беседы я вела на церковные темы. О крестинах, о похоронах, о причастии, о соборовании.
- Следствие располагает данными, что вы среди окружающих ведете антисоветскую агитацию и распространяете контрреволюционные провокационные слухи. Это вы подтверждаете?
- Я только говорила о голоде в СССР, что в деревнях голодают единоличники и колхозники и советская власть не оказывает им помощи.

Допрошенные следователями свидетели показали, что монахиня Гермогена говорила, что при царизме жить было лучше, чем при советской власти, что советская власть неправильно раскулачила ее братьев, она устраивает гонение на Церковь, храмы закрываются, священников арестовывают и отправляют в ссылку, кроме того она распространяла "контрреволюционные провокационные слухи о якобы имеющемся в СССР голоде".

В том же месяце следствие было закончено и в обвинительном заключении следователь написал, что следствие было начато на основании поступивших в НКВД сведений, что

"группа антисоветски настроенного монашества в лице Кадомцевой и других, будучи враждебно настроена по отношению к советской власти, среди окружающих проводит систематическую антисоветскую агитацию, распространяет различные контрреволюционные провокационные слухи о якобы имеющемся в СССР гонении на религию и духовенство и скорой гибели советской власти…"

11 ноября 1937 года тройка НКВД приговорила монахиню Гермогену к десяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

Монахиня Гермогена (Кадомцева) скончалась 10 июня 1942 года в Онеглаге и была погребена в безвестной могиле.

Причислена к лику новомучеников и исповедников Российских определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2007 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 30.03.2019 20:41:12

"ГЕРМОГЕНА (КАДОМЦЕВА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google