Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЖЛОБИН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Жло́бин, город областного подчинения в Белоруссии, административный центр Жлобинского района Гомельской области, второй кафедральный город Гомельской епархии. Расположен на правом берегу реки Днепр, на расстоянии 93 км от Гомеля и 215 км от Минска. Крупный железнодорожный узел Белоруссии, имеется пристань. Население 75,9 тыс. человек (2010).

Археологические раскопки свидетельствуют, что Жлобин, как поселение дреговичей, существовал задолго до первого упоминания о нём в 1492 году под названием Хлепень. Город возник на историческом торговом пути из варяг в греки, на высоком берегу Днепра.

В конце XIX века Жлобин не был даже самостоятельной административной единицей. С 1793 года в составе Российской империи, местечко в Луковской волости Рогачёвского уезда Могилевской губернии.

Интенсивному развитию города способствовало строительство Либаво-Роменской (1873) и Петербургско-Одесской (19021916 годы) железных дорог. Жлобин стал крупным железнодорожным узлом. До Октябрьской революции имел невыразительную одноэтажную застройку.

В ноябре 1917 года в городе установлена советская власть.

В 1919 году Жлобин становится волостным центром, а 17 июля 1924 года — центром Жлобинского района.

3 июля 1925 года Жлобину присвоен статус города.

В январе 1938 года в связи с новым административным делением Жлобинский район был отнесён к Гомельской области.

3 июля 1941 года город оккупирован был немецко-фашистскими войсками.

26 июня 1944 года Жлобин был освобожден в ходе операции "Багратион" 48 армией под командованием генерал-полковника П. Романенко.

С 7 марта 1963 года Жлобин становится городом областного подчинения.

Сегодняшний Жлобин - это один из самых быстро развивающихся, перспективных городов республики. Это город металлургов, работников легкой промышленности, железнодорожников.

Религия

Жлобин - второй кафедральный город Гомельской епархии, кафедральный собор - Свято-Троицкий. На начало 2014 года Жлобинское благочиние насчитывает 14 зарегистрированных храмов.

Храмы

Храмы Жлобинского благочиния

Использованные материалы

Редакция текста от: 12.03.2014 09:30:27

"ЖЛОБИН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google