Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЖЛОБИНСКИЙ СЕРАФИМОВСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь преподобного Серафима Саровского в городе Жлобине, 2014 год
Храм в честь преподобного Серафима Саровского в городе Жлобине, 2014 год
Храм в честь преподобного Серафима Саровского в городе Жлобине Жлобинского благочиния Гомельской епархии

4 октября 2010 года зарегистрирована религиозная община в честь преподобного Серафима Саровского. Инициатором строительства храма выступил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов).

25 ноября 2011 года епископ Речицкий Леонид (Филь) совершил освящение креста и закладного камня в основание будущего храма. Финансирование объекта взяла на себя Нижегородская епархия, а именно благотворительный фонд “Серафима Саровского”.

15 сентября 2012 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил великое освящение храма в честь преподобного Серафима Саровского. Затем в новоосвященном храме глава Нижегородской митрополии совершил Божественную литургию, в которой ему сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий (Дроздов) и епископ Гомельский и Жлобинский Стефан (Нещерет).

В октябре 2015 года благодаря владыке Георгию у храма появилась приходская библиотека, которая стала одним из крупнейших на Жлобинщине хранилищем православной литературы.

Святыни

  • икона преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей
  • икона Божией Матери "Скоропослушница", написанная в XIX веке на Святой Горе Афон [1]

Настоятели

Использованные материалы



[1]  "Епископ Леонид принял участие в торжествах по случаю передачи в г. Жлобин иконы Божией Матери "Скоропослушница", 1 июня 2016 - http://www.turov.by/news/2016/06/01

Редакция текста от: 23.10.2019 08:12:04

"ЖЛОБИНСКИЙ СЕРАФИМОВСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google