Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРАОТЕЦ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пра́отцы (гр. προπατέρες), церковно-библейское название для предков Иисуса Христа по человечеству [1], сонм ветхозаветных святых, почитаемых Церковью как исполнители воли Божией в священной истории до новозаветной эпохи [2]

Память в Неделю святых праотцев и Неделю святых отцев

К праотцам относятся библейские патриархи (см.), праведные богоотцы Иоаким и Анна, родители Богородицы, и праведный Иосиф, обручник Богородицы.

Почитание ветхозаветных праотцев засвидетельствовано в христианской Церкви по крайней мере со второй половины IV века, оно, видимо, восходит к практике иудеохристианских общин первых веков христианства и в своих истоках связывается прежде всего с Иерусалимской Церковью. По некоторым свидетельствам, перед Рождеством Христовым была в свое время установлена память лишь Авраама, Исаака и Иакова, но ныне имеется два особых празднования ветхозаветным святым – Неделя святых праотцев и Неделя святых отцов.

Поминовение ветхозаветных святых в чине литургии засвидетельствовано уже в тайноводственных словах св. Кирилла Иерусалимского, который писал: "Затем поминаем преждепочивших Патриархов, Пророков, Апостолов, Мучеников, чтобы Господь принял эту жертву по их молитвам и их предстательству". В нынешней практике Церкви оно имеется в ходатайственной молитве перед причастием в Литургии Василия Великого: "Да обрящем милость и благодать со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими праотцы, отцы, патриархи, пророки..."

Использованные материалы

  • Живов, В. М., Святость. Краткий словарь агиографический терминов
  • Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.



[1]  Брокгауз и Ефрон

[2]  словарь Живова

Редакция текста от: 12.02.2014 06:42:49

"ПРАОТЕЦ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google