Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АРИСТОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Николай Степанович Аристов
Николай Степанович Аристов
Николай Степанович Аристов (1872 - 1931), диакон, священномученик.

Память 28 мая и в Соборе новомучеников и исповедников Российских

Родился в 1872 году в селе Страхово Климовской волости Каширского уезда Тульской губернии в дворянской семье. Его отец был владельцем имения при селе Страхово, а при селе Овечкино имел более пятисот десятин земли. Николай получил образование в гимназии и в течение двух лет, в 1895-1896 годах, был управляющим имения у помещика Алябьева в Тульском уезде.

Более всего его влекла тогда художественная фотография, получившая в это время большое распространение и добившаяся значительных успехов как по качеству, так и по художественности исполнения, и Николай поступил учеником фотографа в фотографическую мастерскую в Сергиевом Посаде. В 1900 году он завел свою фотомастерскую в городе Александрове.

У Николая Степановича и его супруги Лидии было две дочери, при рождении третьего ребенка супруга при родах скончалась, а через полгода умер младенец, и впоследствии Николай Степанович жил вдовцом, сам воспитывая дочерей в благочестии и любви к Церкви. Одна из дочерей заболела менингитом и, хотя она выжила, последствия этой болезни остались у нее до конца жизни.

В 1917 году переехал с дочерями в Сергиев Посад и открыл здесь фотомастерскую, но отказался от нее в 1929 году, когда окончательно определились масштабы экономического разрушения страны, уничтожения любой человеческой инициативы и разграбления народа большевиками. Остаток своей жизни Николай Степанович желал целиком посвятить служению Церкви.

В июле 1930 года был рукоположен во диакона к церкви святых апостолов Петра и Павла в Сергиевом Посаде.

5 апреля 1931 года был арестован и заключен в Бутырскую тюрьму в Москве. Проходил по групповому делу "Дело Инюшина И.И. и др. Москва. 1931г.". Диакона Николая обвинили в том, что он состоял членом Загорского филиала контрреволюционной организации и занимался антисоветской монархической агитацией. Власти подразумевали под этим чтение в храме молитвы об упокоении Российских императоров, когда о.Николаю приходилось прочитывать вслух их имена по поданным запискам.

Отвечая на вопросы следователя, диакон Николай сказал:

«Против власти ничего не говорил и считаю, что за советскую власть, как за государство, в котором мы живем и от которого зависим, мы должны молиться, чтобы улучшить положение Церкви и предотвратить гонение на Церковь, то есть добиться, чтобы советская власть не устраивала гонение на религию, которое мы в настоящее время отчасти и чувствуем, – в частности, я считаю, что арестован за то, что отдал себя на служение Богу» [1].

6 июня 1931 года Коллегией ОГПУ приговорен к расстрелу.

Был расстрелян 10 июня 1931 года и погребен в общей безвестной могиле на Ваганьковском кладбище в Москве.

После расстрела отца Николая дочерям вынесли из тюрьмы оставшиеся от него вещи и записку, в которой он просил младшую дочь Надежду не оставлять своим попечением больную сестру. Надежде было тогда двадцать три года, и она работала в школе учительницей. Сразу же после расстрела отца ее вызвал директор школы и сказал: «Вас видели в храме, – или церковь, или школа». Без малейших колебаний Надежда выбрала Церковь, тут же написала заявление об увольнении и устроилась на другую работу. Вскоре после мученической кончины отца, сестры приютили в своем доме семью арестованного священника, протоиерея Владимира Медведюка. Молитвами отца-мученика Надежда безмятежно и благочестиво прожила жизнь, ухаживая за сестрой.

12 декабря 1958 года был реабилитирован.

27 декабря 2005 года определением Священного Синода был причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

Использованные материалы



[1]  ГАРФ. Ф. 10035, д. П-60406, т. 1, л. 44.

Редакция текста от: 10.06.2011 19:05:12

"АРИСТОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google