Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДУБНЕНСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ХРАМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Храм в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Дубне Московской епархии

Инициатором строительства нового храма в Дубне, в районе "Большая Волга", выступил генеральный директор ООО ПК "Экомебель" - Захаров Николай Иванович. Осенью 1996 года он завязал знакомство со священником Александром Любимовым подняв вопрос о новой церкви. Весной 2000 года в Дубне возникла инициативная группа за строительство нового храма, а летом того года, по благословению правящего архиерея, было проведено учредительное приходское собрание. На праздник Преображения Господня того же года был совершен крестный ход от храма великомученика Пантелеимона к месту строительства новой церкви, где состоялась её закладка.

Проект был составлен московскими архитекторами Владимиром и Еленой Васильевыми. Кроме храма возводились крестильная часовня в честь Богоявления и приходской дом. Строительство вёл отдел капитального строительства ООО ПК "Экомебель".

Весной 2003 года было закончено строительство придела во имя мученицы Татьяны и на Пасху того года в храме была отслужена первая Литургия. С этого времени службы в храме совершались регулярно. С августа 2006 года в храме стали совершать крещения детей. При церкви заработала воскресная школа.

Архитектура

Во время строительства Иоанно-Рождественский храм был крупнейшей православной церковью в Дубне. Это кирпичная пятикупольная четырехстолпная церковь с боковыми галереями и шатровой колокольней, стилизованная под соборное зодчество XVII века.

При храме также возведена кирпичная восьмигранная крестильная часовня в честь Богоявления.

Настоятели

Использованные материалы



[1]  Вероятно новый адрес. До последнего времени - ул. Правды, д. 3.

Редакция текста от: 24.03.2018 19:20:13

"ДУБНЕНСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ ХРАМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google