Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН КУКУЗЕЛЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Прп. Иоанн Кукузель.  Фреска, зографы Корчинские братья Константин и Афанасий, 1744 г.,  Арденицкий Богородице-Рождественский монастырь.
Прп. Иоанн Кукузель. Фреска, зографы Корчинские братья Константин и Афанасий, 1744 г., Арденицкий Богородице-Рождественский монастырь.
Иоанн Кукузель, Афонский (греч. Ἰωάννης Κουκουζέλης; + ок. 1341), преподобный

Память 1 октября (Болг. [1], Греч. [2], РПЦЗ [3], ПЦА [4], Румын. [5]) и в Соборах Болгарских святых и Афонских преподобных

Родился в Диррахии (ныне Дуррес, Албания). В детстве, оставшись сиротой, поступил в придворную константинопольскую школу. По чрезвычайно нежному голосу, по миловидности и отличным дарованиям, обратил на себя внимание императора и двора, скоро опередил всех школьных своих товарищей и наконец сделался единственным придворным певцом. Юного Иоанна осыпали ласками, лелеяли за трогательное его пение и скромность, но сердце его при всем этом томилось неизъяснимым для него чувством тайной скорби и пренебрежения ко всем удовольствиям жизни. Страдания его умножились, когда проведал он, что император думает принудить его ко вступлению в брак. Мысль, что ради временных наслаждений жизни можно потерять радости Царствия Божия, до того тревожила его, что он решился бежать и скрыться в какой-нибудь отдаленной пустыни.

Когда со Святой Горы Афонской прибыл в Константинополь по монастырским делам лаврский игумен, Иоанн открыл ему свои намерения. Когда старец благословил их, Иоанн, вслед почти за ним, скрылся из столицы и в виде странника явился на Святую Гору, у Лаврской Порты. Назвавшись пастухом, он был принят в братию, пострижен в монашество, и определен пасти на горных пажитях монастырское стадо. Любимым его занятием стало богомыслие и молитва.

Между тем, император, узнав о бегстве любимца, крайне огорчился и послал нарочных для отыскания певца, но Иоанн остался в совершенной неизвестности. Но однажды, думая что никто не слышит его, Иоанн начал петь Божественные песни-молитвы, которые сам составлял. Один пустынник, таившийся близ него в дикой трещине скалы, подслушивал его. Звуки растрогали отшельника до слез, и вдобавок он обнаружил что животные также окружили своего пастуха, неподвижно стояли пред ним и не сводили с него глаз. Пустынник отправился в Лавру и известил игумена о дивном пастухе и его пении. Иоанн был вызван из сокровенной пустыни и, нехотя, открылся игумену. По слезной просьбе скромного Иоанна настоятель оставил его при прежнем послушании. При этом, боясь царя, игумен отправился в Константинополь и испросил у государя позволения Кукузелю остаться в обители.

Прп. Иоанн Кукузель. Современная греческая икона
Прп. Иоанн Кукузель. Современная греческая икона
С той поры Иоанн остался спокоен - он выстроил себе келью с церковью во имя Архангелов и, уединяясь там шесть дней, в воскресенье и другие праздники приходил в собор, становился на правый клирос и умилительно пел в числе других певцов.

Однажды, пропев в субботу акафист, после бдения он сел в форму - так называются братские седалища - напротив иконы Богоматери, пред которой читался акафист, и уснул. Вдруг он услышал кроткий голос: "Радуйся, Иоанн!" и увидел стоящую в сиянии небесного света Богородицу. "Воспевай меня, и я тебя не оставлю" [6] сказала Она, и, положив в руку Иоанна золотую монету, стала невидима. Потрясенный чувством невыразимой радости, Иоанн проснулся и увидел, что действительно в правой его руке лежит золотая монета. В благодарность умилённый подвижник привесил монету к Богоматерней иконе, после чего и образ и чудесная монета прославилась и многими чудесами.

С тех пор Иоанн усерднее прежнего начал проходить клиросное послушание. От его подвигов и стояний, ноги его отекли, на них открылись раны и завелись черви. Вскоре ему, как и прежде, в тонком сне, явилась Богоматерь и тихо произнесла: "Будь отныне здрав!" Раны исчезли, и признательный Иоанн остаток дней своих провел в подвигах созерцательной жизни.

Он удостоился провидеть час и день своей кончины. Умилительно простился он с собравшейся к нему братией и, заповедав похоронить свое тело в Архангельской, созданной им, церкви, с улыбкой на устах отошел ко Господу. Случилось это около 1341 года.

Молитвословия

Тропарь, греческий, глас 5. Собезначальное Слово: [7]

Сладкогла́сная благода́ть, язы́ка твоего́, о́тче,/ миротвори́т и весели́т Христо́ву Це́рковь./ Ты бо песнопе́вец боже́ственный яви́лся еси́, блаже́нне./ Те́мже зла́тицею воздаде́ ти сла́вно Пречи́стая Богоро́дица/. Ю́же, Иоа́нне, моли́// поми́ловатися душа́м на́шим.

Кондак, греческий, глас 8. Взбранней.

Я́ко сла́вия боже́ственных пе́сен доброглаго́ливаго, и смире́ния избра́нное пра́вило, воспева́ем тя, богоприя́тне Иоа́нне. Ты бо на Афо́́не, я́ко а́нгел, пожи́л еси́, и Бо́га сладча́йшима устна́ма воспе́л еси́. Те́мже ти зове́м: ра́дуйся, о́тче сладкогла́сне.

Литература

  • И. В. Старикова, С. И. Никитин. "Иоанн Кукузель" // Православная энциклопедия, т. 24, с. 384-396 

Использованные материалы



[1]  Страница календаря на официальном сайте Болгарского Патриархата, http://bg-patriarshia.bg/calendar.php?month=9.

[2]  "Ὁ Ὅσιος Ἰωάννης ὁ ψάλτης ὁ καλούμενος Κουκουζέλης", страница греческого сайта ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Большой месяцеслов), по кн.: Αγαθάγγελος (Χαραμαντίδης), Επ. Φαναρίου, ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ (Епископ Фанарийский Агафангел, "Синаксарь Православной Церкви"), Αποστολικής Διακονίας της Εκκλησίας της Ελλάδος, http://www.synaxarion.gr/gr/sid/783/sxsaintinfo.aspx.

[3]  "Преп. Iоанна Кукузеля (1341)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2019 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/Oct-2019.pdf

[4]  "Venerable John (Koukouzelis) the Hymnographer of Mount Athos", официальный сайт Православной Церкви в Америке, - https://www.oca.org/saints/lives/2021/10/01/102832-venerable...hos

[5]  "Sinaxar 1 Octombrie. Tot în această zi, Cuviosul Ioan cântăreţul cel numit Cucuzel, care s-a nevoit în hotarele Lavrei celei mari din Atos, cu pace s-a săvârşit.", сайт Calendar Creştin Ortodox (Православный христианский календарь), - https://admd.info/sinaxar.php?date=1633046400; "Sfântul Ioan Cucuzel", портал Doxologia (Славословие), - https://doxologia.ro/sfantul-ioan-cucuzel, и https://doxologia.ro/calendar-ortodox/2019-10

[6]  Цит. по ст. "ВЕЛИКАЯ ЛАВРА", Православная энциклопедия, т. 7, с. 380-404, http://www.pravenc.ru/text/150059.html

[7]  Перевод Наталии Бахаревой. "Тропари и кондаки прпп. Иоанну Кукузелю и Григорию Доместику." // Блог в ЖЖ пользователя Natalia Bakhareva - https://ulita-n.livejournal.com/16504.html

Редакция текста от: 27.02.2022 08:22:42

"ИОАНН КУКУЗЕЛЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google