Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТВЕРСКОЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ ЗА ВОЛГОЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тверской Троицкий храм, что за Волгой, 7 апреля 2005 года. Фотография А.Коршунова с сайта temples.ru
Тверской Троицкий храм, что за Волгой, 7 апреля 2005 года. Фотография А.Коршунова с сайта temples.ru
Тверской храм в честь Живоначальной Троицы, что за Волгой приписной к Оршин Вознесенскому монастырю.

Расположен рядом с Речным вокзалом, недалеко от Успенского собора.

Строительство каменного храма в честь Живоначальной Троицы началось в неурожайный 1734 год на средства местных купцов Матвея и Алексея Арефьевых, которые, дабы поддержать голодающих, дали им работу. Стоявшую на этом месте деревянную Троицкую церковь разобрали и свезли в село Бор Тверского уезда. Новый храм Троицы с оштукатуренными кирпичными стенами и белокаменным фасадным декором был освящён в 1737 году.

В 1795 году храм окружили каменной оградой. Расписана Троицкая церковь была только в 1817 году, а в 1840 году фрески переписали заново. В 1847-1848 годах по проекту И.Ф. Львова был устроен южный придел храма.

Последние капитальные работы по реконструкции храма были проведены в 1875-1880 годах на средства церковного старосты купца С.Ф. Шлыгина. Была расширена трапезная, переделаны её крыльцо и своды, и заново расписаны ее стены и своды, а также заменен иконостас главного престола.

В советское время храм был закрыт, в 1930-х годах снесли главку и шатровое завершение колокольни, а здание отдали под ремонтные мастерские. В колокольне разместилась фотостудия.

В 1986-1991 годах при реставрационных работах был восстановлен шатер колокольни, позолочена вновь поставленная главка. Купола именно этого храма были позолочены впервые за годы советской власти.

27 сентября 2005 года был восстановлен крест на куполе. Освящение креста на купол совершил клирик храма Воскресения Христова (Трех Исповедников) иерей Андрей Егоров [1].

В 2010 году храм был передан Русской Православной Церкви, начата его реставрация [2].

Архитектура

Каменный храм, вполне типичной архитектуры: "восьмерик на четверике", с барочными украшениями на окнах и великолепным резным белокаменным декором.

Использованные материалы



[1]  http://www.etver.ru/novosti/9212/

[2]  Комментарий читателя сайта sobory.ru

Редакция текста от: 25.02.2013 20:32:07

"ТВЕРСКОЙ ТРОИЦКИЙ ХРАМ ЗА ВОЛГОЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google