Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕОДОСИЙ (ХАННА)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Архиеп. Севастийский Феодосий (Ханна).  Фото 12 декабря 2010 г.
Архиеп. Севастийский Феодосий (Ханна). Фото 12 декабря 2010 г.
Феодосий (Ханна) (род. 1965), архиепископ Севастийский (Иерусалимская Православная Церковь).

В миру Ханна (Χάννα) Низар, родился в деревне Раме (Ράµε) в Западной Галилее в 1965 году.

В 1984 году отправился в Фессалоники, где в 1990 году закончил Богословский факультет.

В 1991 году по распоряжению Иерусалимского патриарха, принял обязанности секретаря в Секретариате Патриархии и учителя школы в Рамле (Ρέµλης).

В 1991 году принял монашество и вступил в состав Святогробского братства, после чего был рукоположен во иеродиакона.

В 1992 году был рукоположен во священника и несколько дней спустя возведён в достоинство архимандрита. В том же году был назначен заместителем директора и преподавателем патриаршей школы святого Димитрия (для арабских православных детей), а также секретарём Арабского отдела Патриархии и преподавателем педагогики в Университете Хайфы.

С 1996 года - член Учебной комиссии по издательству религиозных книг для общественных школ Израиля и Паслестинской автономии.

Служил также настоятелем Иаковлевского собора и членом Издательского отдела Патриархата; вёл православную программу на Палестинской радио-службе.

Представляя Иерусалимский Патриархат, принимал участие во многочисленных форумах, включаяя Конференцию мусульманских стран в Дохе (Катар) и Конференции по Палестинскому вопросу. Член ряда комиссий по христианско-мусульманскому диалогу, а также многочисленных местных ассоциаций и комиссий.

1 декабря 2005 года был избран архиепископом Севастийским. Архиерейская хиротония последовала 24 декабря того же года [1] в Соборном храме Воскресения Господня в Иерусалиме.

В мае 2006 года сопровождал патриарха Феофила III в посещении Константинополя.

Награды

  • многочисленные награды арабских государств

Использованные материалы



[1]  Дата хиротонии по сайту Марка Марку, http://users.sch.gr//markmarkou/2005/new2005.htm. Официальный сайт Иерусалимской Церкви приводит дату избрания 18 ноября и дату хиротонии 11 декабря - вероятно по юлианскому календарю.

Редакция текста от: 20.05.2012 01:26:00

"ФЕОДОСИЙ (ХАННА)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google