Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТОНИЙ (ГИГИНЕЙШВИЛИ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митр. Сухумский Антоний (Гигинейшвили)
Митр. Сухумский Антоний (Гигинейшвили)
Антоний (Гигинейшвили) (1882 - 1956), митрополит Сухумский и Абхазский.

В миру Гигинейшвили Симон Шеварденович, родился в 1882 году.

В 1906 году окончил Ставропольскую духовную семинарию, после чего некоторое время работал преподавателем.

В 1914 году был рукоположен во иерея и служил полковым священником во время Первой мировой войны.

После войны возвратился в Ставропольскую епархию и служил там до 1922 года, когда был назначен настоятелем Сухумской церкви. Много потрудился для её восстановления, превратив запущенный храм в благолепный собор.

Десять лет провёл в заключении в Сибири, где сильно подорвал своё здоровье. В 1943 году скончалась его супруга, а в 1948 году в 26-летнем возрасте неожиданно скончалась дочь Зинаида. Он терпеливо и смиренно перенес эти испытания и вскоре принял монашество.

В 1952 году был хиротонисан во епископа и назначен на Сухумскую кафедру.

В 1954 году был возведён в достоинство митрополита.

Каждую осень к нему приезжал митрополит Крутицкий Николай, близкий друг владыки. К тому времени он был сильно болен, не мог нагибаться, большую часть времени лежал в постели. Однако он всё равно служил, каждый день ходил по делам. Но когда ему сделали операцию, гной пошёл в кровь. Перед кончиной митрополит потерял сознание, потом пришел в себя и сказал: «Приехал новый архиерей и устроил ералаш». Потом произнес: «Слава Тебе, показавшему нам Свет, слава Тебе!» — и скончался. Это случилось 24 ноября 1956 года.

Торжественные многолюдные похороны состоялись на Михайловском кладбище Сухуми 29 ноября. В день похорон заупокойную литургию и отпевание совершил митрополит Батумский Ефрем в сослужении многочисленного духовенства.

Обладал природным умом и тактичностью, был мягок и терпелив с подчинёнными; чадолюбив, милостив и чуток с паствой.

Использованные материалы

  • Радковский, Н., свящ., "Митрополит Сухумо-Абхазский Антоний (Некролог)," Журнал Московской Патриархии, 1957, № 1, 65-66.
  • Сергия (Гагарина), мон., "Капитолина — Ирина — Сергия," Православие и современность (журнал Саратовской епархии), 2009, № 11 (27):

Редакция текста от: 13.12.2010 08:16:46

"АНТОНИЙ (ГИГИНЕЙШВИЛИ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google