Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН (КАН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Свящ. Иустин Кан.  Фото ок. 8 июля 2006 г
Свящ. Иустин Кан. Фото ок. 8 июля 2006 г
Иоанн (Кан) (1939 - 2014), иеромонах

В миру Кан Тхэ Ён (강태용 / 姜泰鎔), родился в 1939 году в провинции Канвондо, Корея. При православном крещении в был наречен Иустин и учился в греческой православной семинарии в Сеуле. Также получил степень магистра богословия по миссионерству в Корейской пресвитерианской богословской семинарии.

Принял священство в составе Константинопольского Патриархата и служил в православном приходе Пусана.

В 1992-1993 учебном году, будучи священником, начал стажировку в Санкт-Петербургской духовной академии, где обучался литургике и церковно-славянскому языку.

По окончании стажировки был принят в клир Русской Православной Церкви Заграницей и в 1994 году под его началом была возрождена Корейская духовная миссия Русской Зарубежной Церкви в составе Сиднейской епархии.

Несмотря на почти полное отсутствие средств, отец Иустин развил широкую деятельность, основал Миссийский центр в Сеуле, составил и перевёл около десятка книг о Православии, писал статьи и выступал с лекциями.

Ко второй половине 2000-х годов имел пребывание в селе Йонгхва, в черте города Самчхок, где устроил Троицкий скит. Отец Иустин и его матушка долго чувствовали призвание к монашеской жизни, и 23 июня 2009 года первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Иларион постриг его в монашество, с именем Иоанн в честь праведного Иоанна Кронштадского. В тот же день монашество приняла и его супруга Елена, в иночестве Елисавета. Отец Иоанн остался служить в скиту, и с того же дня покинул пост главы Корейской миссии, каковой перешёл к его сыну, священнику Павлу Кан.

Скончался в 2014 году.

Награды

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.04.2020 02:55:17

"ИОАНН (КАН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google