Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФРАНЦИСКАНЦЫ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Францисканцы («минориты», «меньшие братья») - католический нищенствующий орден.

Создан Франциском Ассизским в Италии в 1207-1209 и утвержден папой в 1223. Вскоре получил распространение и в других странах Западной Европы.

Уставное требование бедности относилось у францисканцев не только к членам ордена, но и к ордену в целом. Францисканцы жили не в монастырях, а в миру, странствовали, проповедовали на языке простого народа бедность и аскетизм, занимались благотворительностью. Это способствовало их популярности и притоку пожертвований. Возникнув в противовес официальной церкви с ее богатством и роскошью, орден со временем превратился в надежное орудие защиты интересов папства: францисканцы вели борьбу против ереси, участвовали в деятельности инквизиции.

В 1256 они получили право преподавания в университетах. Францисканцы занимались также миссионерской деятельностью. В XVI-XVIII вв. они были изгнаны из некоторых стран.

В настоящее время является одним из влиятельных католических орденов. В его ведении находится ряд высших учебных заведений, в том числе университетов, миссионерские организации и проч. Во главе ордена стоит генерал, избираемый на 6 лет.

Существует и женский францисканский монашеский орден (клариски).

Главы ордена:

  • Хосе Родригес Карбалльо (? - 2013)
  • Майкл Энтони Перри (Michael Anthony Perry) (с 2013)

Статистика

  • около 14 000 монахов по всему миру (2013)

Использованные материалы

Редакция текста от: 28.05.2013 20:26:44

"ФРАНЦИСКАНЦЫ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google