Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ (ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Петропавловский монастырский храм в с. Петропавловка (Хабаровский край)
Петропавловский монастырский храм в с. Петропавловка (Хабаровский край)
Женский монастырь во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в с. Петропавловке Хабаровской епархии

Место под монастырь на берегу озера, которое теперь называется Петропавловским, было определено Святейшим Синодом еще в начале XX века, однако строительство монастыря и храма во имя апостолов Петра и Павла, толком не начавшись, было прекращено в 1905 году.

В послесоветский период в селе Петропавловка Хабаровского края образовался православный приход во имя первоверховных апостолов. Вскоре пошло строительство приходского храма, вновь возникла мысль о создании здесь обители. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2003 года приход был обращён в одноименный женский монастырь. В 2004 году были выстроены Петропавловский храм, - высотой в 28 метров, по образцу нижегородской церкви XII века, - а также несколько хозяйственных построек.

Огород и домашний скот при монастыре практически полностью обеспечивают обитель, в которой соблюдается строгий устав. Каждый день в девять утра и в девять вечера монахини с молитвами и иконами в руках совершают крестный ход - от келий, вокруг монастырского храма и обратно. Кроме того, раз в неделю в Петропавловку из Хабаровска приезжает священник для совершения богослужений.

Настоятельницы

Использованные материалы



[1]  На сайте Чудеса России указан телефон (4212) 49-95-40

Редакция текста от: 24.11.2013 11:46:33

"ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ (ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google