Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПРЕКЛОНЕННЫЕ МОНАСТЫРИ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преклоненные монастыри - монастыри, приписанные к иноземным обителям.

Появление преклонных монастырей и их особое распространение в Румынских землях связано со щедрыми дарами Молдавских и Валашских господарей великим древним обителям Востока, особенно Синайским, Святогробским и Афонским. Эти дары включали обширные владения, большие монастыри и церкви, которые таким образом становились своего рода подворьями зарубежных монастырей. Когда православные монастыри Востока оказались под угрозой уничтожения под напором враждебной османской политики и нападок инославных, преклоненные имения в самоуправляемых Дунайских княжествах во многом спасли древние монастырские центры от разорения, т.к. на преклоненные владения распространялся налоговый иммунитет и они могли материально поддерживать отдалённые обители Востока.

Институт преклоненных монастырей стал сходить на нет в XIX веке. В виду беспорядков в управлении преклоненными монастырями еще в 1811 году, в преддверии присоединения Бессарабии к Российской империи, была сделана попытка подчинить их ведению Святейшего Синода Русской Церкви. Однако, это не было достигнуто и в России преклоненные монастыри остались до конца имперского периода. В 1873 году управление всеми имениями преклоненных монастырей России (греческих и молдавских) было передано в ведение министерства иностранных дел.

В Румынии преклонные монастыри были национализированы в ходе насильственной секуляризационной реформы в середине XIX века.

Статистика

  • 1862 - 23 иностранных монастыря владели в Бессарабии 142 вотчинами в 290666 десятин [1]

Использованные материалы



[1]  По данным энциклопедического словаря Брокгауза и ЕФрона, http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/83151/Преклоненные

Редакция текста от: 30.12.2010 06:31:56

"ПРЕКЛОНЕННЫЕ МОНАСТЫРИ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google