Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТЕОКРАТИЯ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Теокра́тия (греч.), буквально господство Бога: такое государственное устройство, при котором верховным правителем государства предпологается само Божество, изрекающее свою волю через посредство особо к тому предназначенных лиц, т.е. жреческого сословия или духовенства.

Впервые этот термин употреблен Иосифом Флавием в его сочинении против Апиона для обозначения государственного строя иудеев, в котором верховными нормами государственной и общественной жизни являлись веления Божии, изложенные в законе Моисея и изрекаемые через посредство судей, пророков и священников.

По словам Пятикнижия, сам Бог обещал израильскому народу, что он будет избранным народом Божиим, если будет исполнять его веления (Исх. 19, 5). В этих словах выражен основной принцип теократии; ею были, хотя и в меньшей степени, и Египет, где фараон производил себя от божества и осуществлял на земле веления богов, и Ассирия, и большинство первобытных государств. Элементы теократии были и в древней Греции, и в Риме, где жреческие обязанности соединялись с политическими и их освящали.

Особое развитие теократический принцип получил в средние века в Западной церкви и в арабском халифате.

Литература

  • "Христианство", энциклопедический словарь, т. 3 , Москва, 1995 г.

Редакция текста от: 22.07.2021 15:29:41

"ТЕОКРАТИЯ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google