Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ЧЕХОВ (САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Чехов, село в России, в составе Холмского городского округа Сахалинской области, в пределах Южно-Сахалинской епархии. Расположено на западном побережье южной части острова Сахалин, на берегу Татарского пролива Японского моря, в 129 км к северо-западу от Южно-Сахалинска. Железнодорожная станция. Население - 3134 человека (2013).

Основан как селение Нода (возможно от айнского nota "поверхность моря") после 1905 года, в составе Японии.

В 1945 году был занят советскими войсками и вошёл в состав России, тогда в рамках СССР. С 1946 года в город стали прибывать первые переселенцы с материка. 15 октября 1947 года был переименован в город Чехов в честь побывавшего на острове писателя А. П. Чехова. В городе до середины 1990-х годов действовали целлюлозно-бумажный завод, судоремонтный завод, рыболовецкий колхоз им. Калинина, зверосовхоз, шлакоблочный и цементный заводы. Была развита сеть образовательных и культурных учреждений, также существовала туристическая база на озере Верхнем, вблизи города.

В 2004 году город был преобразован в село. С прилегающими к нему населенными пунктами (Байково, Краснояское) вошёл в состав Холмского городского округа.

Статистика

Храмы

Использованные материалы

Редакция текста от: 26.02.2018 18:28:30

"ЧЕХОВ (САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google