Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГУРИЙ (ДЖОРДЖУ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Девинский Гурий (Джорджу)
Еп. Девинский Гурий (Джорджу)
Гурий (Джорджу) (1968 - 2021), епископ Девинский и Хунедоарский Трансильванской митрополии (Румынская Православная Церковь)

В миру Джорджу (Georgiu) Григорий, родился 31 декабря 1968 года в селе Хута, коммуна Кьюешть Клужского жудеца Румынии. Имел двух братьев и сестру. Общее образование получил в родном селе, после чего в 1984-1988 годах обучался в лицее Траяна Вуя в Клуж-Напока.

По окончании лицея поступил в Крайовскую духовную семинарию, которую окончил в 1992 году.

В 1988-1989 годах состоял в братии монастыря Лайнич. В 1990 году принял монашество и в феврале того же года был рукоположен во иеродиакона. В январе 1992 года был рукоположен во иеромонаха.

В том же году поступил на богословский факультет Крайовского университета. В 1996 году выпустился с дипломной работой на тему "Миссия Румынской Православной Церкви между Прутом и Днестром. Переустройство Кишинёвской архиепископии, Бессарабской митрополии и Земского экзархата (Exarhatul Plaiurilor)." Во время обучения, в 1989-1996 годах, состоял секретарем митрополита Олтенского Нестора (Ворническу). С 1992 по 1996 год служил екклисиархом Крайовского митрополичьего собора, а в июле 1996 года стал протосингелом.

В 1996-1997 году обучался на курсах по системному богословию на факультете римо-католического богословия в Падуе, Италия. Там же в 1997-2001 годах проходил докторантуру в миссионерском-пастырском институте. В феврале 2001 года получил степень магистра с отличием за работу "Новые религиозные движения в Итальянской Католической Церкви".

За время пребывания в Италии основал румынские православные общины в Падуе, Порденоне, Тревизо, Вероне; издавал газету Падуанского прихода "Lumina lina"; опубликовал ряд статей в местной религиозной прессе; объезжал с лекциями румынские приходы и монашескую общину в северной Италии.

В марте 2000 - августе 2001 года состоял протосингелом Крайовской архиепископии.

5 июля 2001 года был избран, а 5 августа - хиротонисан во епископа Стрехайского, викария Крайовской епархии.

Координировал деятельность I и II хозяйственных, а также культурного отделов Крайовской архиепископии. Был президентом фонда "Зиждение Слова" ("Cuvântul care Zideşte").

Принял участие в румынской православной делегации во главе с митрополитом Молдавским Даниилом на II международном экуменическом совещании "Церковь и общество" организованном Молдавской митрополией Румынской Православной Церкви и Падуанской римо-католической епархией 24-26 сентября 2003 года в Падуе, Италия. Также представлял Румынскую Церковь на конгрессе "Аквилея между Востоком и Западом: от корней к крыльям. Диалог для Европы" организованном культурной ассоциацией "Миттелевропа" 23-25 октября того же года в Аквилее, Италия, где сделал доклад на тему "Православная екклисиологическая типология Церкви: Церковь Единая, Святая, Неделимая в первом тысячелетии."

После образования Северинской и Стрехайской епархии наряду с епископом Горжским Никодимом (Николэеску) был выдвинут кандидатом на замещение новой епископской кафедры. 11 февраля 2004 года из двух кандидатур избирательной коллегией Национального церковного собрания был выбран епископ Никодим, а епископу Гурию был присвоен титул "Горжский".

29 октября 2009 года был избран епископом новообразованной Девинской епископии, 29 ноября состоялось настолование, совершенное 24 румынскими архиереями во главе с патриархом Даниилом в Девинском Никольском соборе.

С 2011 года был заместителем профессора на богословском факультете в Алба-Юлии.

8 октября 2021 года был госпитализирован в районную больницу скорой помощи города Девы из-за осложнений, связанных с COVID-19.

Скончался 21 октября 2021 года, в возрасте 52 лет.

Сочинения

Соавтор:

  • Meditaţii duhovniceşti la sfârşit de modernitate (Духовные размышления о конце современности), Editura "Mitropolia Olteniei", 1999.
  • Despre mântuirea sufletului în era post-industrială (О спасении души в пост-индустриальную эпоху), Editura "Info Craiova", 2001.

Использованные материалы

Редакция текста от: 24.10.2021 21:02:40

"ГУРИЙ (ДЖОРДЖУ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google