Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАФНУТИЙ (КОСТИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Пафнутий (Костин) (1866 - 1938), иеромонах, преподобномученик

Память 8 января и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

В миру Костин Борис Федорович, родился в 1866 году в деревне Победное Мценского уезда Орловской губер­нии в семье крестьянина. Первоначальное образование получил в сельской школе. Борис был младшим у ро­дителей, и отец благословил его идти в монастырь.

Поступил в Оптину Пустынь и 5 августа 1900 года был пострижен в монашество. 23 августа 1904 года был рукоположен во иеродиакона, а 8 августа 1910 года - во иеромонаха.

26 июня 1914 года был командирован в качестве священнослужителя в Управление 8-й бригады Госополчения Московского Военного Округа.

По окончании Первой мировой войны вернулся в обитель и служил в ней до ее окончательного закрытия в 1923 году. После выселения из монастыря поселился в деревне Сосенка Козельского района Калужской области, совершал требы по деревням.

В 1937 году посетил свою роди­ну, вероятно думая остаться здесь до своей кончины - в это время он уже был болен туберкулезом. Узнав, что за ним следят, и уже со­трудники НКВД приходили и интересовались приехавшим монахом, возвратился в деревню Сосенка. Здесь сильно разболелся и во время болезни, 13 декабря 1937 года, был арестован и заключен в камеру предваритель­ного заключения при Козельском районном отделении НКВД. Тогда же в течение четырех дней были арестова­ны супруга священника, служившего до своего ареста в Благовещенской церкви в Козельске, староста этой церк­ви и шесть монахинь и послушниц Шамординского мона­стыря. Все они обвинялись в том, что, встречаясь в доме супруги арестованного священника и "будучи враждебно настроены к политике советской власти, взаимно догово­рившись между собой, собирали нелегальные религиоз­ные сборища, куда вовлекали отсталую часть колхозниц и колхозников, распространяли религиозные листовки и проводили контрреволюционную агитацию среди населе­ния..." [1]

Сразу же после ареста следователь допросил отца Пафнутия.

- Следствие располагает свидетельскими показаниями о том, что вы как... монах состояли в контрреволюционной организации, возглавляемой попадьей... проводили по ее заданию среди населения контрреволюционную агитацию против советской власти и ее мероприятий. Следствие требует дать правдивые показания.

- Виновным себя в этом не признаю, в контрреволю­ционной организации я не состоял и агитации не вел.

- Следствие располагает данными о том, что в декабре 1936 года вы проводили контрреволюционную агитацию против переписи населения. Требуем правдивых показа­ний.

- Виновным в этом себя не признаю...

- Следствие имеет точные данные о том, что вы по заданию попадьи... проводили в декабре 1937 года контрреволюционную агитацию против выборов в Верховный Совет. Требуем правдивых показаний.

- Виновным себя в проведении контрреволюционной агитации не признаю и против выборов в Верховный Совет не выступал.

- Признаете ли себя виновным в предъявленном обви­нении?

- Виновным себя в предъявленном обвинении... не при­знаю...

16 декабря 1937 года было составлено обвинительное заключение и дело отправлено на рассмотрение внесудеб­ной тройки. Судя по тому, как развивались дальнейшие события, материалы дела были переданы лишь на отца Пафнутия, и 5 января 1938 года тройка НКВД приговори­ла его к расстрелу. Монахини, церковная староста и жена священника, найдя, вероятно, возможность договориться со следователями, в феврале 1938 года были из-под стражи освобождены.

Расстрелян 19 января 1938 года в 4 часа утра [2] и погребен в общей безвестной могиле.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.

Использованные материалы

  • Дамаскин (Орловский), игум. Преподобномученик Пафнутий (Костин) // Жития новомучеников и исповедников Оптиной пустыни. Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина пустынь. 2008 год. Стр. 165-170:



[1]  УФСБ России по Калужской обл. Д. П-13238. Л 11.

[2]  На сайте pstbi.ru дата смерти указана 20 января, но на optina.info (недейств.) была приведена скан-копия выписки из акта об исполнении приговора 19-го января. Игумен Дамаскин также указывает днем расстрела 19 января.

Редакция текста от: 29.12.2014 20:07:45

"ПАФНУТИЙ (КОСТИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google