Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МАСЛОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Николай Иванович Маслов (1874 - 1939), священник, священномученик

Память 4 января и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской

Родился в 1874 году в Твери.

По окончании духовного училища и пастырских курсов, в 1924 году, в возрасте 50 лет был рукоположен во иерея. Служил в родной Твери, в храме во имя иконы Божией Матери Неопалимая Купина за Волгой. После закрытия в Твери почти всех храмов, в частности Вознесенского собора, архиепископ Фаддей (Успенский) перешел служить в храм к отцу Николаю. На богослужения в этом храме собиралось все духовенство города.

2 ноября 1937 года был арестован, обвинялся в участии в "контрреволюционной фашистско-монархической организации, возглавляемой архиепископом Фаддеем (Успенским)".

Отрицая обвинение в участии в этой организации, отец Николай признал, что является убежденным монархистом. Он сказал на допросе следующее:

"Чувствуя, что советская власть относится недоброжелательно к духовенству, притесняет религию... я высказывал среди верующих отдельные недовольства советской властью, говорил, что новая конституция нам ничего не дает, церкви по-прежнему стараются закрыть, религию уничтожить...".

2 декабря 1937 был осужден тройкой при УНКВД по Калининской области, приговорен к 10 годам заключения в концлагере с конфискацией имущества. Отцу Николаю было в то время 63 года, здоровье у него было весьма слабое, он часто болел.

Из тюрьмы в городе Калинине в июне 1938 года его перевезли в тюрьму в поселке Лыкошино в Калининской области. В тюрьме отец Николай тяжело заболел.

17 января 1939 года скончался в тюрьме.

Реабилитирован по Указу Президиума ВС СССР от 16 января 1989 года.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.

Литература

  • Дамаскин (Орловский), иером. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Российской Православной Церкви ХХ столетия: Жизнеописания и материалы к ним. Тверь, 1999. Кн.3. С.37-38,585.
  • Деяние Юбилейного Освященного Аpхиеpейского Собоpа Русской Пpавославной Цеpкви о собоpном пpославлении новомучеников и исповедников Российских XX века. Москва, 12-16 августа 2000г.

Использованные материалы

Редакция текста от: 21.01.2015 15:34:58

"МАСЛОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google