Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

КАББАЛА

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Каббала́, что значит "устное предание," представляет собой еврейскую теософскую систему, возникшую на заре христианства, постепенно пополненную оккультными идеями пифагорейцев, гностиков, неоплатоников, и получившую распространение среди приверженцев иудаизма. Очевидно, каббала явилась своего рода реакцией на бездуховный ритуализм и формализм иудейства. Ближайшая цель каббалы: раскрыть тайное учение, якобы сокрытое в Торе - первых пяти книгах Библии, написанных пророком Моисеем, - и пополнить его тайными мистическими идеями, передававшимися устно. Для раскрытия тайного учения в Торе каббала разработала сложную методику цифрового исчисления в сочетании с переставлением букв в библейском тексте.

Каббала изложена в книгах разных эпох, принадлежащих разным авторам. Главные из них: "Сефер Иецира" (Книга создания), написанная вероятно в VI или VII в., и "Зогар" (Блеск), написанная ок. 1300 г. Первая из них занимается исследованием природы божества, "бесконечным ничто," которое открывает себя через эманацию и в этом процессе творит миры. Мироздание зиждется на 10 цифрах и на 22 буквах еврейского алфавита. Каббалистическая мистика развита в книге "Зогар," в которой, в частности, говорится о 10 сефиротах - творящих атрибутах божества, посредством которых оно открывается и познается. В религиозном плане в основе каббалы лежит обычное для оккультных учений пантеистическое понимание божества. Каббала допускает переселение душ. Прикладная каббала разрабатывает методы "белой" магии, предсказания будущего, вызывания душ умерших, изгнания бесов, хиромантии, ношения амулетов и достижения мистического озарения. Каббалисты древности считались специалистами в алхимии и астрологии. Каббала придает большое значение мистическому значению чисел и букв и магической силе библейских Божеских имен.

XVI в. можно считать временем особенного увлечения каббалой, что оказало большое влияние на ряд западных оккультных учений, в том числе на масонское учение, теософию и антропософию. На почве каббалы возникли мессианское движение Саббатая Цеви и секта франкистов, а также хасидизм.

Редакция текста от: 22.06.2005 22:59:13

"КАББАЛА" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google