Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХАСИДИЗМ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хасиди́зм (др.-евр. Хасид - благочестивый) - религиозное движение, возникшее в нач. XVIII в. и являющееся мистическим течением иудаизма.

Возникновению хасидизма способствовали так называемые "цадики" ("святые"), занявшие еще более авторитарные позиции по отношению к верующим, нежели раввины-ортодоксы. Основоположником хасидизма считается Сруль Бешт (1700-1760). По представлениям хасидов, бог (Шехина) присутствует во всем, что окружает человека. Согласно такому взгляду, является возможным прямой контакт верующего с Шехиной в молитве, что делает ненужной талмудическую ученость и раввинское посредничество. Хасидизм признает зло низшей ступенью добра и связывает его с тем же Шехиной. Эти представления выразились в так называемой "доктрине радости," которая проявляется в песнях и плясках, а также в отрицании аскетизма.

В наши дни хасидизм существует главным образом в форме хаббад-хасидизма (возник в конце XVIII в.), объединяющего мистику хасидизма с раввинским богословием.

Редакция текста от: 22.06.2005 23:07:13

"ХАСИДИЗМ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google