Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ПАИСИЙ (ТЕОДОРЕСКУ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Еп. Синаитский Паисий (Теодореску)
Еп. Синаитский Паисий (Теодореску)
Паисий (Теодореску) (Teodorescu) (род. 1972), епископ Синаитский, викарий Бухарестской епархии (Румынская Православная Церковь)

Родился 12 апреля 1972 года в коммуне Поень Ясского жудеца Румынии.

С 1994 по 1998 год обучался в бакалавриате и магистратуре Ясского богословского факультета.

В 1998 году принял монашество в Нямецком монастыре, а в следующем году был рукоположен во иеродиакона.

С 1999 по 2008 год служил секретарём Ясской архиепископии. В 2000 году был хиротонисан во иеромонаха с возведением в сан протосингела, а в 2005 году был почтён саном архимандрита.

Показав себя успешным администратором, был привлечён к деятельности Румынской Патриархии. С 2008 по 2014 год состоял патриаршим советником по взаимодействию Патриаршего кабинета и Патриаршей резиденции. Впоследствии получил пост патриаршего наместника.

С 2011 по 2017 год состоял в докторантуре Бухарестского богословского факультета. По защите диссертации на тему "Патриаршая резиденция - история, искусство и миссия" ему была присуждена степень доктора богословия.

4 июля 2023 года на заседании Священного Синода Румынской Православной Церкви был избран, а 20 июля того же года - хиротонисан во епископа Синаитского, патриаршего викария. Хиротонию в Бухарестском Константино-Еленинском патриаршем соборе совершил патриарх Румынский Даниил в сослужении архиепископа Нижне-Дунайского Кассиана (Крэчуна), а также епископов Дакийско-Феликсовского Иеронима (Крецу), Северо-Европейского Макария (Дрэгоя), Плоештского Варлаама (Мертикарю), Праховского Тимофея (Аиоанея) и Кришанского Емилиана (Никэ) [1].

Выступал докладчиком на многочисленных собраниях и совещаниях по богословию, истории и монашеской духовности.

Труды

  • Cronica mitropoliţilor Ţării Româneşti, vol. I.
  • Reşedinţa Patriarhală. Istorie, artă şi misiune.
  • Paraclisul Catedralei Mântuirii Nea­mului - album monografic (в сотрудничестве с о. Ионом Драгомиром)
  • Grădina Maicii Domnului. Parcul Reşedinţei Patriarhale - istorie şi actualitate (в сотрудничестве с архим. Лукианом Бужором)

  • Редактор ряда трудов о роли Церкви в обществе

Использованные материалы



[1]  Butu, Andrei, Diac., "Hirotonia Episcopului-vicar patriarhal Paisie Sinaitul" // Ziarul Lumina, 20 июля 2023, https://ziarullumina.ro/actualitate-religioasa/stiri/hiroton...tml

Редакция текста от: 26.12.2023 11:27:48

"ПАИСИЙ (ТЕОДОРЕСКУ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google