Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

МИТРОФАН РАДОНЕЖСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Старец-игумен Митрофан постригает отрока Варфоломея в иноческий образ с именем Сергий.
Фреска Святых врат Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Старец-игумен Митрофан постригает отрока Варфоломея в иноческий образ с именем Сергий. Фреска Святых врат Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Митрофан Троицкий, Радонежский (+ до 1392), игумен, старец

Память 4 июня (Радонеж.) и в Соборе Радонежских святых

Преподобный Митрофан постриг в монашество пустынника Варфоломея, будущего преподобного Сергия Радонежского, поселившегося тогда на горе Ма́ковец. Некоторые исследователи полагают, что первоначально Митрофан был игуменом Покровского Хотькова монастыря. По сведениям преподобного Епифания Премудрого и иеромонаха Пахомия Логофета, Варфоломей попросил игумена Митрофана прийти к нему в пустыню и несказанно обрадовался, когда старец согласился пожить вместе с ним в его келии. Через некоторое время юный подвижник обратился к Митрофану с просьбой о пострижении в монашество. 7 октября 1337 (по другим данным, 1342) года, в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха, игумен Митрофан совершил постриг пустынника Варфоломея с наречением ему имени Сергий. Окончив пострижение, старец отслужил Божественную литургию и приобщил новопостриженного монаха Святых Христовых Таин. При этом храм наполнился неизреченным благоуханием, распространявшимся даже за его пределы.

Семь дней после пострижения преподобный Сергий не покидал церковь, пребывая в посте и молитве, питаясь только просфорой, которую получал от совершавшего ежедневно Божественную литургию преподобного Митрофана. Некоторое время игумен пробыл с преподобным Сергием, чтобы дать ему наставления относительно монашеской жизни, а затем удалился, оставив его, по выражению жизнеописателя, "единаго в пустыни безмолвствовати и единствовати".

Когда же к преподобному Сергию собрались монашеская братия, старец Митрофан тоже переселился в Троицкую обитель. Он стал её первым игуменом. Через некоторое время он тяжело заболел и отошёл ко Господу, после чего, по настоянию братии, игуменство вместе с саном священства принял на себя преподобный Сергий.

Могила преподобного Митрофана стала первой на монастырском кладбище.

Использованные материалы

  • Преподобный Митрофан, игумен Радонежский // Собор Радонежских святых: Краткий патерик / Сост. иеромонах Пафнутий (Фокин). - Сергиев Посад: СТСЛ, 2021, с. 23-24:

Редакция текста от: 25.06.2023 13:14:10

"МИТРОФАН РАДОНЕЖСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google