Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИАКОВ (ПАНКОСТАС)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иаков II (Панкостас) (1803 - 1865), патриарх Александрийский (с 25 мая 1861)

Родился в 1803 году на острове Патмос. Начальное образование получил в церковном училище на острове Патмос (т. н. Патмиада, или Патмосская академия). В 17 лет, продолжая учебу, принял монашество в монастыре ап. Иоанна Богослова. 

В 1823 году был рукоположен во диакона и вскоре во иерея с назначением приходским священником монастыря; впоследствии переведен в церковь свт. Василия Великого.

В 1832 году переехал в Константинополь, где ему оказал покровительство патриарх Констанций I. О. Иаков был назначен приходским священником и дидаскалом (учителем) в Фанаре. 

В 1842 году был хиротонисан во епископа Касандрии с возведением в сан митрополита.

Оказал помощь монахам, которые вернулись на полуостров Халкидики на подворья афонских монастырей, пострадавшие во время национально-освободительной революции 1821-1829 годов от турок. 

После 1846 года, при патриархе Анфиме VI, был назначен митрополитом Серр.

В 1860 году переведен на митрополию Кизика.

После отречения от престола Александрийского патриарха Каллиника (18 января 1861) на его место претендовали Кирилл, архиеп. Синайский, и Евгений (Данкос), архим. Ксиропотамский. Между их сторонниками возник конфликт, и патриарху Каллинику пришлось вернуться на кафедру и вместе с православной египетской общиной обратиться к Иоакиму II с просьбой избрать нового патриарха. С согласия патриарха Каллиника и Иерусалимского патриарха Кирилла II Константинопольский Синод во главе с Иоакимом II избрал на Александрийскую кафедру митрополита Иакова. На следующий день после вторичного отречения Каллиника (24 мая 1861) в Константинополе состоялась официальная интронизация патриарха Иакова, о чем во избежание волнений Иаков личным письмом уведомил общины Александрии и Каира, а Иаков отправил извещающие послания православным автокефальным Церквам.

5 сентября 1861 года патриарх Иаков прибыл в Александрию и столкнулся с противодействием архим. Евгения, который настраивал против него греческую общину. В ноябре 1862 года Иаков возвратил монахам-синаитам право открыто совершать богослужения на Джуванийском подворье в Каире, отнятое у них при его предшественниках.

11 октября 1862 года патриарх Иаков прибыл в Константинополь с целью воспрепятствовать конфискации монастырского имущества, проводившейся румынским господарем А. Й. Кузой и затрагивавшей церковную собственность Александрийского Патриархата в Румынии, но его действия не имели успеха - в 1863 году вышел закон о конфискации церковного имущества. Находясь в Константинополе, патриарх Иаков участвовал в совещании по поводу разгоревшегося там греко-болгарского церковного конфликта (см. Болгарская Православная Церковь). 

В 1865 году патриарх Иаков вновь посетил Константинополь по личным делам, а оттуда 4 декабря того же года прибыл на недолгий отдых на Патмос, где неожиданно 30 декабря 1865 года умер от апоплексического удара.

Литература

  • Порфирий (Успенский). Алекс. Патриархия. С. 277, 279;
  • Καλλίνικος (Ϫελικάνης), ἀρχιεπ. Τὰ ἐν τοῖς κώδιξι τοῦ Πατριαρχικοῦ ᾿Αρχειοφυλακείου σωζόμενα ἐπίσημα ἐκκλησιαστικὰ ἔγγραφα. Κωνσταντινούπολις, 1904. Σ. 144-150.
  • Лопарёв. Каталог алекс. патриархов. С. CXVI-CXVII;
  • Соколов И. И. Избрание Патриархов Александрийской Церкви в XVIII и XIX ст. Пг., 1916. С. 200-207;
  • Χρυσόστομος (Παπαδόπουλος). ᾿Αλεξ. Σ. 835-839;
  • Θορόπουλος Ν. Λ. ᾿Ιάκωβος. ῾Ο Β´ // ΘΗΕ. Τ. 6. Σ. 645-646.

Использованные материалы

Редакция текста от: 18.06.2023 11:42:41

"ИАКОВ (ПАНКОСТАС)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google