Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ГОРЕНСКИЙ КИЕВО-БРАТСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Единоверческий женский монастырь с. Горенка, близ Киева. Фото с сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви
Единоверческий женский монастырь с. Горенка, близ Киева. Фото с сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви
Горенский единоверческий монастырь Киево-Братской иконы Богородицы Киевской епархии Украинской Православной Церкви

В 2007 году, в предместье Киева, в селе Горенка, был создан приход в честь иконы Божией Матери «Киево-Братская» и началось строительство храма.

В 2012 году при приходе была основана женская монашеская община.

15 марта 2013 года храм преобразован в женский монастырь.

Монастырь небольшой, всего 15 соток. Кроме церкви, имеется небольшой сестринский корпус с кельями и трапезной. 

Монастырь является единоверческим. В уставе обители прописано построение жизни сестер древнерусским богослужебно-бытовым укладом. Восстановлено богослужение по старому обряду, включая форму одежды и наонное поморское знаменное пение.

Настоятель, настоятельница

Использованные материалы

  • Женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Киево-Братская» Киевской епархии // официальный сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви:
  • Знакомство с духовником обители священноархимандритом Ахиллой (Шахтариным) // Страница храма Александра Свирского и мц. Людмилы Санкт-Петербург (Людмиловский единоверческий приход Людям-Миловская единоверческая община):
  • Единоверие на Киевской земле (Беседа с отцом Ахилой Шахтариным, архимандритом женского монастыря), апрель 2022 // сайт Общества сщмч. Андрея (Ухтомского):

Редакция текста от: 14.03.2023 17:09:18

"ГОРЕНСКИЙ КИЕВО-БРАТСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google