Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АФАНАСИЙ III АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Афанасий III Синаит, патриарх Александрийский (1276 - ок. 1316).

До восшествия на престол Афанасий Синаит был монахом в монастыре вмц. Екатерины на Синае.

В 1276 году поставлен патриархом Александрийским.

Из-за политики правивших в Египте мамлюков бóльшую часть своего патриаршества провел в изгнании. В 1275 или 1276 году отправился в Константинополь, где был принят при дворе императоров Михаила VIII и Андроника II Палеологов.

Афанасий Синаит приобрел большое влияние в церковных кругах Византии и в ходе внутренних разногласий в Церкви оказался в оппозиции к Константинопольским патриархам Григорию II и Афанасию I. Выступал против Константинопольского патриарха Иоанна XI Векка и политики сближения с Римом. В то же время призывал Церкви, находившиеся за пределами Византийской империи (в т. ч. и Русскую Церковь), не поддерживать Константинопольский Патриархат в расколе с Римско-католической Церковью.

Патриарх Афанасий I конфисковал у Афанасия Синаита монастыри, резиденцию и все владения, подаренные ему императором, и около 1289 года отправил его в ссылку на остров Родос.

В период патриаршества Иоанна XII в Константинополе, когда патриарх Афанасий I был низложен (1293-1303), Афанасий Синаит вернулся в столицу Византии и сумел восстановить свое положение. В 1294 году он возглавил византийское посольство в Киликийскую Армению, однако переговоры не состоялись, поскольку корабль с послами был захвачен пиратами.

В 1303 году Афанасий Синаит выступал против возвращения Афанасия I на патриарший престол и в 1305 году вновь отправился в ссылку. После того как Афанасий Синаит поменял несколько мест в Греции, он поселился во владениях Синайского монастыря на Крите.

Будучи широко образован и владея арабского и греческого языками, Афанасий Синаит приобрел в Константинополе ряд рукописей для Александрийской Патриархии, в т. ч. известный Александрийский кодекс (в наст. время в Британском музее).

Литература

  • Παπαδόπουλος Χ. ῾Ο ̓Αλεξανδρείας ̓Αθανάσιος Β´ (1276-1316) // ΕΕΒΣ. Τ. 6. Σ. 3-13;
  • Παπαδόπουλος Χ. ῾Ιστορία τῆς ̓Εκκλησίας ̓Αλεξανδρείας. ̓Αλεξάνδρεια, 1935. Σ. 564-574;
  • Failler A. Le séjour d'Athanase II d'Alexandrie à Constantinople // REB. T. 35. P. 43-71;
  • PLP, N 413;
  • Skeat T. C. The Codex Sinaiticus and the Codex Alexandrinus. L., 1955. P. 31-33;
  • Лебедев А. П. Исторические очерки состояния Византийско-восточной Церкви (кон. XI - сер. XV в.). СПб., 1998. С. 273-275.

Использованные материалы

Редакция текста от: 08.01.2023 16:44:13

"АФАНАСИЙ III АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google