Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОМБОКСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Домбокский Успенский женский монастырь
Домбокский Успенский женский монастырь
Успенский женский монастырь в селе Домбоки Мукачевской епархии

Монастырь был основан в 1932 году протоиереем Иоанном Карбованцем. Родители протоиерея Иоанна Карбованца были богатыми людьми, имели много земли. Возле их имения в селе Невицкое протекала река Уж, где чехословацкая власть хотела построить гидроэлектростанцию. Для этого они попросили протоиерея Иоанна Карбованца, чтобы он поговорил с отцом о продаже или обменять их землю или имение, отец согласился только на равноценный обмен. Чехословацкое государство предложило им бывшее имение австро-венгерского графа, где сейчас и находится монастырь.

В деле открытия монастыря помог архимандрит Алексий (Кабалюк), который отдал часть своего имущества монастырю, а также собрал большие пожертвования на богатых приходах для строительства его. А протоиерей В. Коломацкий собрал проектно-сметную документацию и возглавил строительство. Деревянный иконостас сделал мастер И. Павлишинец с помощником В. Ленделем из села Ракошина.

В 1944 году сестры обители прятали 280 детей от увоза на работы в Германию, попавших сюда из других мест Украины, Белоруссии, а также из России в основном из блокадного Ленинграда. За этот подвиг командующий в этом направлении фронта генерал Петров выразил им благодарность.

В 1959 году обитель была закрыта, а сестры были переведены в Мукачевский Николаевский женский монастырь, где они находились 32 года до открытия в 1990 году этого монастыря. Домовую церковь Благовещения Пресвятой Богородицы местная власть разрушила, а деревянный иконостас епархия продала.

На территории женского монастыря находятся три храма: Успения Пресвятой Богородицы, Спасо-Преображенский и домовой - Покровский.

В Успенском храме находятся частицы святых мощей угодников Божиих:

  • святителя Григория Богослова, святителя Нифонта, патриарха Цареградского
  • частица древа Честного Животворящего Креста Господня
  • мучеников Мамонта и младенца Кирика и много других.
  • чудотворные иконы Божией Матери «Скоропослушница» и «Акафистная»

Настоятельницы

Использованные материалы

  • "Свято-Успенский женский монастырь Мукачевской епархии" // Официальный сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви:



[1]  Журнал №28 заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 23.11.1990 года, https://monasteries.org.ua/materials/documents/synodjournals...=ru

[2]  Журнал №55 заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви от 28.10.1997 года, https://monasteries.org.ua/materials/documents/synodjournals...=ru

[3]  Мукачевский архиерей возвел в сан игумении насельницу монастыря в Домбоках // сайт СПЖ, https://spzh.news/ru/news/76613-mukachevskij-arkhierej-vozve...akh

Редакция текста от: 23.10.2023 14:54:46

"ДОМБОКСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google