Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНТОНИЙ III СТУДИТ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Антоний III Студит (греч. ̓Αντώνιος Στουδίτης; + 983), патриарх б. Константинопольский (на кафедре с 974 до апреля 979).

С юных лет стал монахом Студийского монастыря, затем его игуменом и синкеллом Константинопольского патриарха.

В 974 году сменил на Константинопольском патриаршем престоле сменил сосланного имп. Иоанном I Цимисхием Патриарха Василия I.

Патриарх Антоний III послал своего синкелла Стефана, митр. Никомидийского, к поднявшему мятеж в Малой Азии полководцу Варде Склиру для мирных переговоров, однако миссия Стефана была безрезультатна.

В 979 году Антоний III отрекся от патриаршества, возможно, из-за своих связей с партией Варды Склира, потерпевшей поражение в междоусобной войне с имп. Василием II, и удалился в Студийский монастырь.

Антоний Студит отличался аскетическим образом жизни, милосердием и ученостью, историк Лев Диакон назвал его "мужем божественным и ангелоподобным" [1].

Для студийских монахов Антоний III написал проповедь "Поощрение к исповеди" о необходимости частого откровения помыслов и достижения этим смирения, кротости и единения братии. Его именем подписаны многие гимнографические произведения, скорее всего автор этих произведений и Антоний III - одно и то же лицо. Известен также патриарший документ, в котором налагался строжайший запрет на избыточные доходы клира собора Св. Софии. Антоний III дал ряд указаний о порядке совершения службы праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в дни Великого поста, Страстной седмицы и на Пасху, на которых основаны благовещенские главы многих Типиконов - Евергетидского первой половины XII века [2] и др.

Скончался в 983 году в Константинополе.

Сочинения

  • Παποδόπουλος-Κεραμεύς Α. Προτροπὴ εἰς ἐξαγόρευσιν: ̓Αντώνιος Στουδίτης καί τινα σύμμικτα // Νέα Σιών. 1905. T. 2. Σ. 807-815.

Литература

  • Γεδεών. Πίνακες. Σ. 310-313;
  • Janin R. Antoine (III) Paché // DHGE. T. 3. Col. 796-797;
  • RegPatr, N 228-229;
  • Fliche, Martin. HE. Vol. 7. P. 132.

Использованные материалы



[1]  Leonis Diaconi Historia. X 3

[2]  Дмитриевский. Описание. Т. 1. С. 442

Редакция текста от: 24.12.2022 07:32:37

"АНТОНИЙ III СТУДИТ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google