Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АЗАРОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Василий Петрович Азаров (1843 - не ранее 1916), заштатный диакон

Родился в 1843 году в Воронежской губернии в семье псаломщика Петра Азарова. Родной брат священника Стефана Азарова из слоб. Никитовки Валуйского уезда и диакона Симеона Азарова из с. Рогачевки Воронежского уезда.

В 1859 году окончил полный курс в Павловском духовном училище, но, по бедности отца своего, не мог продолжать образование свое в Воронежской духовной семинарии (возможно, окончил два курса).

25 сентября 1861 года поступил псаломщиком в сл. Кривоносову Богучарского уезда.

Вступил в брак с Александрой Николаевной - из 13 детей осталось в живых только двое: сын - доктор и дочь, окончившая в 1911 году медицинский институт.

В 1863 году переведён к Рождество-Богородицкой (Пятницкой) церкви г. Воронежа.

В 1869 году рукоположен во диакона к той же церкви. Служил при пяти священниках: о. Андрее Донченко, преподавателе духовной семинарии, о. Димитрии Самбикине, впоследствии архиепископе Казанском, о. Михаиле Некрасове, впоследствии епископе Тульском, о. Евфимии Светозарове, члене духовной консистории, и о. Андрее Соболеве, а теперь служит при сыне последнего, о. Всеволоде.

25 сентября 1911 года в Рождество-Богородицкой (Пятницкой) г. Воронежа церкви происходило чествование диакона той церкви Василия Петровича Азарова, по случаю совершившегося пятидесятилетия служения его святой Церкви.

В июле 1916 года, по прошению, уволен за штат [1]

Дальнейших сведений нет.

Награды

  • медаль серебряная (в память императора Александра III).

Использованные материалы

  • Кременецкий А.С., свящ. "Пятидесятилетний юбилей служения в священном сане о. диакона Василия Петровича Азарова" // Воронежские епархиальные ведомости, 1911, № 44 неофиц. часть, с. 1160-1166.



[1]  "Епархиальные распоряжения", уволены за штат // Воронежские епархиальные ведомости, 1916, № 30 (24 июля), с. 438.

Редакция текста от: 30.10.2023 16:11:50

"АЗАРОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google