Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АНАНИЯ ЛАКЕДЕМОНСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Митрополит Анания Лакедемонский. Бюст возле здания Лакедемонской митрополии
Митрополит Анания Лакедемонский. Бюст возле здания Лакедемонской митрополии
Анания (Лампардес) (греч. Ανανίας Λακεδαιμονίας; + 1764/1767), митрополит Лакедемонский, священномученик

Память 15 апреля (Конст.)

В миру Анастасий, родился в начале XVIII века у знатных и богатых родителей. Его отца звали Феофил.

Учился в школе Димитсаны при монастыре Философу, где, вероятно, и принял монашество с именем Анания.

В 1741 году был хиротонисан во епископа Кариуполиса.

В 1747 году он стал митрополитом Димицаны.

С февраля 1750 года - митрополит Лакедемона (Спарты).

В 1755 году написал трактат о Спарте и своей митрополии.

Приобрёл известность своей образованностью, обширными познаниями, твёрдым и непоколебимым характером, добротой и человеколюбием. Был весьма почитаем греческим народом, поддерживал движение за национальное освобождение греков.

Весну, лето и часть осени он проводил в Димицане, где построил акведук, а также перестроил в Мистре великолепный митрополичий собор.

Духовная власть митрополита Анании выходила за пределы Пелопоннеса, так как он имел прочные связи с Иерусалимским и Александрийским Патриархатами, а Константинопольский престол тогда занимал уроженец Димицаны патриарх Кирилл V, который любил Россию и был врагом латинян. Патриарх Кирилл V, ранее сосланный на Синай, приехал в Димицану, где вместе с митрополитом Ананией начал проповедовать национальное освобождение и основывать школы.

Мученичество сщмч. Анании
Мученичество сщмч. Анании
В 1762 году святитель Анания был послан в Константинополь, чтобы предстать перед великим визирем и описать ему бедствия Пелопоннеса, который в Османской империи был провинцией под названием Морея. Ему удалось добиться дальнейшей защиты христиан на полуострове. В то время по инициативе владыки было построено большое здание для школы Димицаны, куда съезжались бедные ученики со всего Пелопоннеса. Трудами святого и на его средства в Димицане появились две ветряные мельницы.

Желая ослабить Османскую империю и создать пророссийское независимое греческое государство, эмиссары Екатерины II в середине 1760-х годов были отправлены в горную область Пелопоннеса Мани для заключения пакта с местными сильнейшими военачальниками. На знаменитом собрании, состоявшемся в Каламате, святой Анания благословил восстание. Затем он совещался с военачальниками и воинами Пелопоннеса и Мани, а также с начальниками провинций трех островов - Гидры, Спеце и Псари об освобождении их родины.

После этого митрополита Ананию обвинили в сговоре с русскими против турок. Многие его сторонники хотели устроить вооруженное сопротивление, чтобы помочь ему, но митрополит решил, что пусть погибнет он один. После причащения он сдался солдатам, которые сразу его арестовали. Святой преклонил колени и с полной готовностью повелел палачу делать свое дело. Кровь брызнула из его отрубленной головы и окрасила западную дверь митрополичьего храма Мистры. Это произошло 15 апреля 1764 [1] или 1767 [2] года.

Турки бросили честные останки священномученика посреди улицы, где они три дня оставались непогребёнными. Как только турки ушли, христиане с честью похоронили святого. Тем временем отсечённую главу Анании принесли визирю.

Использованные материалы

  • Константинопольская Церковь канонизовала двух новых святых // Страница портала Православие.Ru:



[1]  Константинопольская Церковь канонизовала двух новых святых // Страница портала Православие.Ru, https://pravoslavie.ru/147128.html/

[2]  Άγιος Ανανίας ο Ιερομάρτυρας Μητροπολίτης Λακεδαιμονίας // Страница сайта Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов), https://www.saint.gr/1315/saint.aspx.

Редакция текста от: 26.11.2022 18:12:49

"АНАНИЯ ЛАКЕДЕМОНСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google