Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИГНАТИЙ (ДУШЕИН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игнатий (Душеин) (род. 1968), бывш. игумен Калужской епархии, епископ Калужский и Обнинский неканонического "Архиерейского совещания Российской Православной Автономной Церкви"

В миру Константин Маркович Душеин [1], родился в 1968 году в Перми. Вырос в городе Обнинске Калужской области.

Церковную деятельность начал в 1991 году пономарём в храме Московского Патриархата в Обнинске, после прохождения срочной службы в армии[2].

В 1992-1994 годах учился в Калужском духовном училище.

В январе 1994 года постриженен в монашество, в феврале того же года был рукоположен во иеромонаха архиепископом Калужским и Боровским Климентом (Капалиным) и направлен в Пафнутьев-Боровский монастырь на должность казначея.

Трудился благочинным округа, председателем миссионерской комиссии епархии, был членом епархиального совета, возведён в сан игумена.

С 1999 года - настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в посёлке Мятлево (Калужская область).

Автор и издатель нескольких книг, редактор приходской газеты и интернет-сайта «Церковный листок из глубинки», член редколлегии газеты «Земля Мятлевская».

С 2012 года - за штатом Калужской епархии. В мае 2012 года перестал поминать патриарха Кирилла, через полгода вместе с частью прихода присоединился к т.н. "Архиерейскому совещанию Российской Православной Автономной Церкви" (АС РПАЦ), возглавляемому епископом Петроградским и Гдовским Григорием (Лурье).

2 ноября 2014 года был избран, а 6 ноября того же года хиротонисан во епископа Калужского и Обнинского АС РПАЦ епископом Петроградским Григорием (Лурье) и епископом Луцким Иовом (Коновалюком).

Использованные материалы



[1]  ПБФ "Мятлево" - https://checko.ru/company/pbf-myatlevo-1024000956231

[2]  ИНТЕРВЬЮ: Настоятель общины РПАЦ в поселке Мятлево Калужской области игумен ИГНАТИЙ (Душеин) о причинах и обстоятельствах ухода своей общины из Московской патриархии. Часть первая - http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=100520

Редакция текста от: 10.12.2022 04:20:20

"ИГНАТИЙ (ДУШЕИН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google