Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АКИНДИН II ПЕЧЕРСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Акиндин II (+ после 1233-1234), архимандрит Киево-Печерской лавры, преподобный

Память 2 ноября [1] и в Соборах Киево-Печерских преподобных отцов, в Дальних пещерах почивающих и всех Киево-Печерских преподобных отцов

Неоднократно упоминается в Киево-Печерском патерике: свт. Симон, еп. Владимирский, называл Акиндина "святым мужем" (послание свт. Симона датируется временем с сентября 1225 по май 1226); Поликарп, инок Киево-Печерского монастыря, написал к Акиндину послание, где именовал его "пречестным архимандритом всея Руси". Поликарп сообщает, что он начал собирать и записывать сказания о Печерских подвижниках, т. к. он в свое время не сумел обстоятельно рассказать о них Акиндину, когда тот попросил Поликарпа это сделать.

Прп. Акиндин скончался после 1231 года (в этом году он упоминается как участник поставления Ростовского еп. Кирилла II [2]), но скорее всего его кончина случилась после 1233-1234 года, т. к. это предполагаемая дата написания послания Поликарпа к Акиндину.

Время канонизации прп. Акиндина к местному почитанию неизвестно, его имени нет в службе Киево-Печерским преподобным. Он упоминается в числе "святых града Киева" в "Описании о российских святых" (известно в списках кон. XVII-XVIII в.). В середине 1650-х годов память "преподобного отца Акиндина, архимарита Печерскаго монастыря" внес в свой Месяцеслов келарь Троице-Сергиевой лавры Симон (Азарьин) [3].

Литература

  • ПСРЛ. Т. 1. С. 456;
  • Патерик Киевского Печерского монастыря / Изд. Д. И. Абрамович. СПб., 1911;
  • Описание о российских святых. С. 16.
  • Кабанець Е. П. Iсторiя печерськоï канонизацii та стислi вiдомостi про печерських святих // Дива печер Лаврських. К., 1997. С. 47-72.

Использованные материалы



[1]  "2 нояб. ... Преподобнаго Акиндина, архимандрита Печерскаго" // Димитрий (Самбикинъ), архиеп. Мѣсяцесловъ святыхъ, всею Русскою Церковію или мѣстно чтимыхъ, и указатель празднествъ въ честь иконъ Божіей Матери и св. угодниковъ Божіихъ въ нашемъ Отечествѣ. Выпускъ III-й (ноябрь). Прибавленіе къ Подольскимъ Епархіальнымъ Вѣдомостямъ. - Каменецъ-Подольскъ: Типографія Подольскаго Губернскаго Правленія, 1894. - С. 7-8.

[2]  ПСРЛ. Т. 1. С. 456.

[3]  РГБ. МДА. № 201. Л. 332

Редакция текста от: 07.11.2023 18:49:35

"АКИНДИН II ПЕЧЕРСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google