Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ДОРОФЕЙ IV АНТИОХИЙСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Дорофей IV ибн аль-Ахмар (+ 1611), патриарх Антиохийский (c 1604).

В миру носил имя Абд аль-Азиз и был одним из христианских старейшин (шейхов) Дамаска; известен его сын, диак. Ризкалла. Предшественник Дорофея патриарх Иоаким VI ибн Зияде, состарившись и потеряв зрение, вызывал недовольство дамасской православной общины, которую возглавлял шейх Георгий ибн Самур и которая в начале XVII века имела наибольшее влияние в Антиохийской Церкви. Дамасцам был нужен более молодой и энергичный иерарх, способный отстаивать их интересы перед мусульманскими властями. Они вынудили патриарха Иоакима рукоположить Абд аль-Азиза, в монашестве принявшего имя Дорофей, в "митрополиты патриаршей кельи" (пост, периодически вводившийся в Патриархате для управления Дамаском и его округой). По некоторым данным, возведение Дорофея на патриаршество также пришлось совершить патриарху Иоакиму, который затем покинул город и ушел в Синайский монастырь, где вскоре скончался.

Позднейшие летописцы не одобряли столь активное вмешательство мирян в дела церковного управления, однако о Дорофее IV отзывались положительно, как о мудром администраторе и достойном иерархе. Он сумел добиться отмены налогов, взимавшихся османами с духовенства, снижения податей, которыми облагались христиане, и замены мусульманских сборщиков налогов на единоверцев, т. е. введения системы внутриобщинной круговой поруки, менее обременительной для христианского населения. В случае необходимости патриарх Дорофей не боялся идти на конфликт с местными мусульманскими властями: имеются сведения о его поездке в Константинополь с жалобой на градоначальника (мутасаллима) Антиохии, который после этого был смещен. В то же время патриарх выступал как суровый и властный глава духовенства, добивался неукоснительного повиновения епархиальных архиереев и выплаты ими патриаршему престолу положенных сборов. По этой причине у патриарха Дорофея появились враги, желавшие от него избавиться.

Патриарх Дорофей IV скончался в 1611 году. Согласно одной из версий, он был отравлен во время поездки по епархиям и скончался в сел. Хасбайя в юго-восточном Ливане, где и был погребен.

Литература

  • Павел Алеппский. Путешествие. 2005. С. 681;
  • Михаил Барик ад-Димашки. Список Антиохийских патриархов // ТКДА. 1874. № 6. С. 431.
  • Nasrallah. Chronologie, 1500-1634. P. 52-54.

Использованные материалы

Редакция текста от: 04.09.2021 11:41:16

"ДОРОФЕЙ IV АНТИОХИЙСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google