Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ТЕРЕХОВКА (ДОБРУШСКИЙ РАЙОН)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Тереховка, поселок городского типа в Белоруссии, входит в состав Добрушского района Гомельской области в пределах Добрушского благочиния Гомельской епархии. Расположен в 50-ти километрах к юго-востоку от Гомеля, в направлении пограничного стыка трех государств: Белоруссии, Украины и Российской Федерации. Ж.-д. станция на линии Гомель - Бахмач. По автомобильным дорогам посёлок имеет транспортное сообщение с Гомелем, Добрушем, Новыми Юрковичами и Черниговом. Население - 3,200 тыс. чел. (2013)

С XVII века известна деревня Тереховка в составе Минского воеводства Великого княжества Литовского, принадлежавшая князьям Чарторыйским. Но уже в концу XVIII века она стала частью российских земель (после Первого раздела Речи Посполитой).

К началу XIX века в деревне функционировала водяная мельница, круподробилка, народное училище. Открыта почтовая станция. Прибывающих по почтовой дороге гостей принимала небольшая гостиница и фельдмаршальский трактир. В конце XIX столетия, недалеко от деревни начинает работу железнодорожная станция Тереховка на ветке из Гомеля на Бахмач, а уже через несколько лет деревня разрастается в посёлок в связи с появлением новых рабочих мест для обслуживания железнодорожного полотна и станции.

В 1900 году была построена деревянная церковь Михаила Архангела. При церкви открылись публичная библиотека и приходская школа. Так же в посёлке работали несколько ветряных мельниц, винных лавок и хлебозапасный магазин.

В 1918 году в Тереховке установлена советская власть. До начала Второй мировой войны в посёлке действовали ремонтные заводы, обслуживающие железнодорожное полотно, и льнозавод.

В современной Тереховке сохранилось немалое число деревянных домов XVIII - XIX веков. Каменные высотки построили только в 1990-е годы для переселенцев из зоны радиационного загрязнения после аварии на Чернобыльской станции.

Религия

Поселок относится к Добрушскому благочинию Гомельской епархии.

Храм

Известные уроженцы

Использованные материалы

Редакция текста от: 01.08.2021 13:32:51

"ТЕРЕХОВКА (ДОБРУШСКИЙ РАЙОН)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google