Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

НИФОНТ ХИОССКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобный Нифон Хиосский
Преподобный Нифон Хиосский
Нифонт Хиосский, Новый Киновиарх (1736 - 1809), иеромонах, основатель монастыря Благовещения на Скиатосе, видный представитель движения колливадов, т. н. вождь колливадского рассеяния, преподобный

Память 28 декабря (Греч. [1]) и в Соборах преподобных отцов-колливадов Афонских (Греч.), Хиосских (Греч. [2]) и Эвбейских (Греч.) святых.

В миру Николай, родился в 1736 году в дер. Патрика на острове Хиос. Его воспитывала тетя, т. к. он потерял родителей во время эпидемии чумы. По достижении совершеннолетия Николай отправился в Константинополь, где торговал в лавке, когда-то принадлежавшей его отцу. Вскоре у него появился друг, купец, его соотечественник; через некоторое время товарищ Николая был убит янычаром. Потрясенный гибелью друга, Николай отправился на Афон. Некоторое время он пробыл в Великой Лавре и в скиту Пантократора (совр. Капсала) принял монашеский постриг с именем Нифонт.

Согласно православному греческому писателю А. Пападиамантису (1851-1911), Нифонт с другими монахами подвизался в скиту св. Василия, находящемся высоко на горе, ревностно исполняя послушания и усердно изучая труды святых отцов.

Во второй половине XVIII века начался спор о поминовении умерших в субботу и возникло движение колливадов. В 1772 году о. Нифонта, в то время уже бывшего иеромонахом, избрали представителем движения, и он отправился в Константинополь к патриарху Феодосию II, чтобы передать ему исповедание веры, составленное и подписанное видными колливадами. Патриарх в синодальной грамоте дал примирительный ответ: "...совершающие поминовение усопших в субботу хорошо творят как хранящие древнюю традицию Церкви; те же, которые [делают это] в воскресенье, - не подлежат осуждению" [3]. Однако примирительное решение не удовлетворило о. Нифонта, и он сначала отказался принять письмо, сказав, что компромисс не устраивает колливадов. Не устраивал он и их противников, агианнанитов. Патриарх не смог урегулировать конфликт. В результате многие колливады покинули Афон, в их числе и иером. Нифонт вместе с четырьмя учениками. 

Отец Нифонт отправился на Хиос, затем на Самос, где жил в монастыре иконы Божией Матери "Живоносный Источник" вблизи Маратокамбоса.

Гробница прп. Нифонта Хиосского. Благовещенский монастырь на о. Скиатос
Гробница прп. Нифонта Хиосского. Благовещенский монастырь на о. Скиатос
Через год вместе с несколькими иеромонахами отплыл на остров Наксос, где жил в Успенском монастыре. Там о. Нифонт познакомился с прп. Никодимом Святогорцем (1749-1809), а позже остановился на острове Патмос, где вместе со свт. Макарием Нотарой, митр. Коринфским (1731-1805), основал исихастарий Богородицы Куманы с храмом Всех святых в Иоанна Богослова апостола монастыре на Патмосе. После этого о. Нифонт путешествовал по разным островам и везде воздвигал монастыри в честь Благовещения: на островах Фурни и Икария (Благовещенский монастырь в Лефкаде), через несколько лет - Благовещенский монастырь на острове Скиатос, откуда был родом один из его учеников, Григорий Хаджистаматис, который и предложил основать обитель на его родине, на месте некогда существовавшего монастыря. Вокруг Нифонта стали собираться монахи, и вскоре их количество превысило 80 человек. Насельники этой обители усердно соблюдали монашеские традиции и занимались духовно-просветительской деятельностью: создав библиотеку, сохраняли и пополняли ее новыми книгами, основывали школы и музеи; кроме того, они совершали многочисленные подвиги веры.

Монастырь служил укрытием для партизан-патриотов. Первый национальный греческий флаг впервые был поднят в этом монастыре в сентябре 1807 года. Свидетелями этого события стали 1400 чел. Позже на собрании в г. Архея-Эпидаврос он был объявлен официальным флагом страны. В декабре 1809 года иером. Нифонт предсказал в присутствии шести монахов свою кончину и намеревался отправиться в монастырь Благовещения на Икарии, т. к. хотел быть похороненным именно там, но не успел.

Скончался 28 декабря 1809 года на Скиатосе [4]. В тот день произошло первое чудо, связанное с Нифонтом: монах, долгое время бывший парализованным, исцелился, прикоснувшись к телу усопшего. Иеромонах Нифонт был погребен на кладбище монастыря Благовещения на Скиатосе. В 1812 году были обретены его мощи, источающие благоухание, от них совершались исцеления.

Литература

  • Νικόδημος 'Αγιορείτης. 'Ομολογία πίστεως ήτοι ’Απολογία δικαιότατη κατά των, όσοι άμαθώς καί κακοβούλως έτόλμησαν παρεξεγείν καί διαβάλλειν Παραδόσεις τινάς τής 'Αγίας Εκκλησίας. Βενετία, 1819. Σ. 48-49, 126;
  • ’Αθανάσιος Πάριος. Δήλωσις τής έν Άγίω Όρει ταραχών αλήθειας. Ιστορία καί θεολογία τοΰ Κολλυβαδικοΰ κινήματος βάσει ανεκδότων χειρογράφων / Έπιμελεία ίερομ. Θεοδωρήτου. Αθήναι, 1988. Σ. 66-67; Βίος Ιεροθέου. § 104. 14-24 // Χαλδαϊάκης Ά. 'Ο Γέρων Ίεροθέος (1762-1814): Ή πολιτεία τοΰ κτίτορος τής Ί. Μονής Προφήτου Ήλιου Ύδρας καί κριτική έκδοση τοΰ Βίου του. Αθήναι, 2000.
  • Μελά I. Ιστορία τής νήσου Ικαρίας· από των αρχαιοτάτων χρόνων μέχρι τής εποχής μας υπό των Τουρκών. Αθήναι, 1955. T. 1. Σ. 268;
  • ΘΗΕ. Τ. 7. Σ. 743; Θρανκούλας I. Ν. Σκιαθιτικά. Αθήναι, 1978. Τ. 4. Σ. 210;
  • IΊαπαδιαμάντης Ά. "Απαντα. Αθήναι, 1988. Τ. 5. Σ. 330;
  • Κανέλλος К. Π. "Οσιος Νήφων ό Χίος. 'O ήγιασμένος των Κολλυβάδων. Αθήναι, 2003;
  • Δημητρακοπούλος Φ. Αρ. Ο Όσιος Νήφόν (1736-1809) και η Ιερά Μονή Ευαγγελισμού Σκιάθου / Εκ. X. Μ. Μπούσιας. Αθήναι, 2004. Σ. 15-31,41;
  • idem. Κατάλογος Χειρογράφων τής Ιερός Μονής Ευαγγελισμού Σκιάθου. Αθήναι, 2012;
  • Νικόδημος (Σκρεττας). άρχιμ. Ή θεία Ευχαριστία καί τά προνόμια τής Κυριακής κατά τη διδασκαλία των Κολλυβάδων. Θεσ., 2004. Σ. 548.
  • "Память преподобного Нифонта Хиосского. 28 декабря." // Синаксарь. Жития святых Православной Церкви. Автор-составитель иеромонах Макарий Симонопетрский. Адаптированный перевод с французского. В 6 тт. - М.: Издательство Сретенского монастыря, 2011. - Т. II. - С. 808-810:
  • Преподобный Нифонт Хиосский (+1809) // "Православный благовест Нью-Йорка", официальный сайт Нью-Йоркского благочиния Русской Православной Церкви Заграницей:

Использованные материалы

  • Беленькая Ε. Μ. "Нифонт" // Православная энциклопедия, т. 51, с. 284



[1]  "Όσιος Νήφων ο νέος Κοινοβιάρχης", частный сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов): - http://www.saint.gr/4297/saint.aspx

[2]  "Νήφων ὁ Χῖος, Ὅσιος. Ἐκοιμήθη ἐν Σκιάθῳ τῷ 1809 (28 Δεκεμβρίου)" - страница официального сайта Хиосской митрополии - https://www.imchiou.gr/index.php/iera-mitropolis/pnevmatiki-...gio

[3]  ΘΗΕ. Т. 7. Σ. 743; см. также: 'Ομολογία πίστεως. Σ. 126

[4]  Похоронен на кладбище монастыря Благовещения на Скиатосе - (Ενταφιάστηκε στο κοιμητήριο της μονής του Ευαγγελισμού της Σκιάθου). См. - http://agiosnikolaosnisi.blogspot.com/2012/12/1736-1809.html

Редакция текста от: 07.03.2021 19:18:16

"НИФОНТ ХИОССКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google