Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОСИФ I ИЕРУСАЛИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иосиф I (греч. ᾿Ιωσήφ; II в.), епископ Иерусалимский.

Упоминается Евсевием, еп. Кесарийским (IV в.), в "Церковной истории" на 14-м месте при перечислении преемников первого еп. Иерусалимского ап. Иакова, брата Господня. Иосиф входит в число первых 15 предстоятелей иерусалимской общины, которые были еще из обрезанных [1]. В "Хронике" еп. Евсевий также называет Иосифа на 14-м месте после ап. Иакова в списке Иерусалимских епископов времен имп. Адриана (117-138). В армянском переводе Самуила Анийского "Хроники" еп. Евсевия этот список помещен под седьмым годом правления Адриана, т. е. под 124 годом; в латинском переводе блж. Иеронима - под восьмым годом правления Адриана, т. е. под 125 годом. Однако в обоих переводах не указывается точное время пребывания Иосифа на епископской кафедре. Визант. хронист Георгий Синкелл (+ после 811) приводит тот же список, что и еп. Евсевий в "Хронике", помещая сведения о правлении Иосифа под 127 годом, однако уточняет, что Иосиф занимал кафедру два года. Та же информация без какой-либо хронологической привязки появляется и в списке предстоятелей основных Церквей в "Хронографии" Никифора I, патриарха Константинопольского (нач. IX в.). В "Анналах" Евтихия, патриарха Александрийского (X в.), между Иерусалимскими епископами Ефремом и Иудой, где у еп. Евсевия Кесарийского помещен Иосиф, появляется Арсаний, которому приписывается три года епископского правления. По хронологии еп. Евтихия Арсаний занял кафедру не при Адриане, а в восьмой год правления его преемника имп. Антонина Пия, т. е. в 146 году, в то время как по хронологии, предлагаемой Георгием Синкеллом, епископат Иосифа относится к 138-140 годам.

Учитывая общую неуверенность хронистов в датировке правления первых Иерусалимских епископов или полное отсутствие каких-либо датировок в источниках, можно лишь констатировать, что Иосиф руководил иерусалимской общиной в первой половине II века.

Литература

  • Euseb. Hist. eccl. IV 5. 3;
  • idem. Chron. T. 2. P. 166-167;
  • Georg. Sync. Chron. P. 427;
  • Niceph. Const. Chronogr. P. 124;
  • Eutych. Annales. Col. 988.

Использованные материалы



[1]  Euseb. Hist. eccl. IV 5. 3

Редакция текста от: 16.01.2021 16:03:34

"ИОСИФ I ИЕРУСАЛИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google