Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ХРИСОВАЛАНТСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Хрисовалантский монастырь (недейств.)

Хрисовалантский монастырь получил свое название (от греч. χρυσός - золото и βαλάντιον - кошелек) в связи с легендой о его основании. Согласно преданию, некий знатный человек по имени Николай или Никита, занимавший должность доместика схол, нашел кошелек с золотом и решил построить монастырь на месте чудесной находки.

Время основания монастыря неизвестно. Главный храм обители был посвящен арх. Гавриилу (в некоторых источниках - арх. Михаилу, а в Житии прп. Ирины Хрисовалантской упомянута церковь Чиноначальников), другой храм - вмч. Пантелеимону.

Монастырь, по-видимому, располагался недалеко от цистерны Аспара, по словам Жития прп. Ирины, в живописном, удаленном от многолюдных кварталов месте. Агиограф сообщает, что ранее монастырь был мужским, но, как и многие другие монастыри, вследствие политики преследования монашествующих в эпоху иконоборчества пришел в упадок и опустел. К середине IX века обитель была восстановлена как женская.

Игумении

Использованные материалы

  • Шабля Е. В., "Ирина, игум. Хрисовалантского монастыря" // Православная энциклопедия, 2011, т. 26, с. 374-376:

Редакция текста от: 27.12.2020 16:59:30

"ХРИСОВАЛАНТСКИЙ МОНАСТЫРЬ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google