Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

АВРЕЛИАН

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Император Аврелиан. Австрийская национальная библиотека
Император Аврелиан. Австрийская национальная библиотека
Клавдий Луций Валерий Домиций Аврелиан (лат. Claudius Lucius Valerius Domitius Aurelianus; 214 - 275), римский император (с 270).

Родился 9 сентября 214 года в незнатной семье, он стал одним из т. н. многочисленных "солдатских императоров" эпохи кризиса Римской империи, достигших власти благодаря поддержке легионеров.

В правление своего предшественника Клавдия II в качестве полководца одержал победы над вандалами, готами и другими племенами Европы, что позволило восстановить дунайские границы империи.

В 270 году провозглашен императором.

Для защиты от нападений приказал возвести вокруг Рима новую стену, сохранившуюся по сей день ("стена Аврелиана", протяженность 18,8 км). Боролся за восстановление единства Римской империи против узурпаторов в Галлии и против Пальмирского царства на востоке. В ходе покорения восточных провинций Аврелиан подверг разграблению крупные города Эмесу и Пальмиру. В результате длительных войн Аврелиан впервые за несколько десятилетий междоусобной борьбы сумел распространить единую власть на всей территории империи, за что был увенчан титулом "Восстановитель мира" (Restitutor orbis).

Сделал попытку реанимации языческой религии; ввел в Риме культ ближневосточного бога Непобедимое Солнце, провозгласив его верховным божеством. Этот культ близок по происхождению к культу Ваала из Эмесы, который существовал при имп. Гелиогабале. Массовых гонений на христиан не предпринимал, однако ряд мучеников пострадал в его правление. Некоторых исповедников христианской веры, согласно житиям, Аврелиан лично осудил на смерть (напр. см. Патрокл Труанский).

Впервые в истории Аврелиан стал носить диадему и именоваться "господин и бог" (Dominus et Deus). Его правление подготовило эпоху решительного укрепления власти римских императоров на рубеже III-IV веков.

Убит заговорщиками осенью 275 года.

Использованные материалы

Редакция текста от: 22.11.2020 13:07:28

"АВРЕЛИАН" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google