Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ИОАНН IV ИЕРУСАЛИМСКИЙ

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Иоанн IV, патриарх Иерусалимский (ок. 575 - 594)

До патриаршества был монахом монастыря Акимитов в Константинополе и, по-видимому, не имел прочных связей с Иерусалимской Церковью. После смерти Иерусалимского патриарха Макария II (+ 574) возведен на престол, очевидно, решением Священного Синода Константинопольской Церкви и с одобрения византийского императора Тиверия. Практика поставления епископов в Иерусалим из Константинополя была распространена во второй половине VI - начале VII века, что было связано со стремлением центральной власти в Византии сохранить контроль над церковными делами в Палестине и не допустить раскола Церкви на православную и монофизитскую, как это произошло в Сирии и Египте.

О времени патриаршества Иоанна IV известно мало. Средневековые хронисты упоминают, как правило, лишь о восшествии Иоанна IV на престол и о его смерти, или его имя без дополнительных сообщений входит в списки Иерусалимских патриархов. Сведения хронистов об Иоанне IV существенно различаются. Патриарх Никифор I Константинопольский (кон. VIII в.) указывает, что Иоанн IV занимал престол 22 года; по Феофану Исповеднику (нач. IX в.) патриаршество Иоанна IV длилось 20 лет.

В 588 году Иоанн IV присутствовал на Константинопольском Соборе, где председательствовал патриарх Иоанн IV Постник.

В латинской хронике Псевдо-Фредегария (VII в.) есть упоминание о том, что в 590 или 591 году в Яффе (Палестина) состоялось обретение Ризы Господней, которая была торжественно перенесена в Иерусалим, в храм Гроба Господня, в присутствии патриархов Иоанна Константинопольского, Григория Антиохийского и Иоанна IV (в хронике он назван Thomas). Степень достоверности последнего сообщения неясна; другими источниками оно не подтверждается.

Литература

  • Evagr. Schol. Hist. eccl. V 16, VI 24;
  • Fredegarius Scholasticus. Chronicum. II 127. IV 11 / Ed. B. Krusch. Hannover, 1888. (MGH. Scr. Mer.; T. 2);
  • Niceph. Const. Chronogr. 1880. P. 126; Theoph. Chron. P. 246, 270.
  • Le Quien. OC. T. 3. Col. 242-246;
  • Муравьев А. Н. История св. града Иерусалима от времен апостольских и до наших. СПб., 1844. Т. 1. С. 265-266.

Использованные материалы

Редакция текста от: 05.11.2020 20:29:52

"ИОАНН IV ИЕРУСАЛИМСКИЙ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google