Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ВАРНАВА И ИЛАРИОН ПЕРИСТЕРОНСКИЕ

Перенаправлено со статьи "ИЛАРИОН ПЕРИСТЕРОНСКИЙ"
Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Преподобные Варнава и Иларион Перистеронские
Преподобные Варнава и Иларион Перистеронские
Варнава и Иларион Перистеронские (V в.), преподобные

Память 21 октября (Греч. [1])

Происходили из Каппадокии от благородных родителей, исправно служили в царском войске при византийском императоре Феодосии II Младшем и были удостоены многих наград.

Однако Варнава и Иларион решили отказаться от мирских почестей, удалиться в уединенное место и вести аскетическую жизнь. Они раздали свое богатство бедным и много лет подвизались в постах и бдениях.

Прп. Варнава и Иларион Перистеронские
Прп. Варнава и Иларион Перистеронские
По завещанию преподобных, гроб с их телами был брошен в море. Через некоторое время он пристал к северному побережью Кипра в месте, называемом Стоматион. Преподобные явились во сне одному из жителей г. Солы, благочестивому христианину Леонтию, и велели ему забрать их мощи. Леонтий запряг пару волов, нашел указанное святыми место, погрузил гроб на повозку, но волы отказывались двигаться. Во сне Варнава и Иларион сказали Леонтию, что они желают, чтобы их гроб был перенесен сыновьями Леонтия. По воле святых их мощи были положены в сел. Перистерона (ок. 30 км к западу от Никосии), где от них произошли многочисленные исцеления.

В честь преподобных в Перистероне была построена величественная пятиглавая трехнефная базилика, датируемая около 1100 года, воздвигнутая на месте раннехристианской базилики. В нартексе находятся гробницы святых. В Хронике Леонтия Махераса они названы среди 300 Аламанских мучеников, переселившихся из Палестины на Кипр из-за арабского нашествия [2], однако из древнего жития преподобных явствует, что только после смерти их мощи оказались на Кипре. Служба им составлена Х. Пападопулосом и напечатана в 1938 году в Никосии [3].

Литература

  • BHG, N 1198;
  • Τωμαδάκης Ν. Β. ῾Η κυπριακὴ ἁγιολογία καὶ ὑμνογραφία ἐν σχέσει πρὸς τὰς κυπριακὰς ἀκολουθίας // ΕΕΒΣ. Τ. 46. 1983-1986. Σ. 197, 235.
  • Παπαγεωργίου Αθ. Βαρνάβα και Ιλαρίωνος εκκλησία // ΜΚΕ. 1989. T. 3. Σ. 151-152;
  • Βαρνάβας άγιος // Ibid. Σ. 152-153; Der Parthog G. Byzantine and Medieval Cyprus. L., 1994. P. 201-202;
  • Μακάριος Γ´, ἀρχιεπίσκοπος Κύπρου. Κύπρος ἡ ῾Αγία Νῆσος. Λευκωσία, 1997. Σ. 17;
  • Καππαής Δ. Οἱ ἐν Κύπρῳ διαλάμψαντες ἅγιοι. Λεμεσός, 1998. Σ. 73-76;
  • Βλάσιος (Σταυροβουνιώτης), μοναχός. Πατερικόν τῆς Νήσου Κύπρου. Θεσσαλονίκη, 1999. Σ. 44-45.

Использованные материалы



[1]  «Όσιοι Βαρνάβας και Ιλαρίων οι θαυματουργοί», частный сайт Ορθόδοξος Συναξαριστής (Православный месяцеслов): - http://www.saint.gr/2547/saint.aspx; "Варнава и Илларион" - http://www.pravenc.ru/text/154287.html; "Οἱ Ὅσιοι Βαρνάβας καὶ Ἱλαρίων οἱ Θαυματουργοί" - https://www.synaxarion.gr/gr/sid/950/sxsaintinfo.aspx

[2]  Leont. Makhair. Chronicle. § 32

[3]  Κυπριακαὶ Σπουδαί. 1938. Τ. 2. Σ. 81-104

Редакция текста от: 15.07.2020 20:56:52

"ВАРНАВА И ИЛАРИОН ПЕРИСТЕРОНСКИЕ" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google