Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕРАПОНТ (АППОЛОНОВ)

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Игумен Ферапонт (Апполонов)
Игумен Ферапонт (Апполонов)
Ферапонт (Апполонов) (1959 - 2020), игумен, насельник Троице-Сергиевой лавры

В миру Игорь Юрьевич Апполонов, родился 4 декабря 1959 года в городе Калининграде (ныне Королев) Московской области. Крещен в детстве в храме святых бессребреников Космы и Дамиана.

После окончания средней школы обучался в Московском лесотехническом институте, который окончил в 1983 году. Долгое время работал на различных предприятиях родного города.

В 1996 году принят послушником в Троице-Сергиеву лавру. Через год пострижен в монашество наместником лавры архимандритом Феогностом (Гузиковым) в Троицком соборе обители, с наречением имени в честь преподобного Ферапонта Белозерского.

4 июня 2000 года рукоположен в сан иеродиакона архиепископом Бронницким Тихоном (Емельяновым) в храме Всех святых на Соколе г. Москвы.

7 декабря 2000 года рукоположен в сан иеромонаха патриархом Алексием II в храме великомученицы Екатерины на Всполье г. Москвы.

В Троице-Сергиевой обители исполнял послушания в архиерейской гостинице, паломническом центре, издательском отделе лавры, был также духовником паломников.

8 апреля 2010 года возведен в сан игумена патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Скончался 15 мая 2020 года, на 60-м году жизни, в реанимации Центральной районной больницы Сергиева Посада, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Награды

  • патриарший знак "700-летие преподобного Сергия Радонежского" (2014)

Использованные материалы

  • "Преставился ко Господу насельник Троице-Сергиевой лавры игумен Ферапонт (Апполонов)" // Официальный сайт Московского Патриархата

Редакция текста от: 21.12.2023 15:23:31

"ФЕРАПОНТ (АППОЛОНОВ)" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google